Дисплазия коленных суставов

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! У меня врожденная дисплазия коленных суставов. Я знаю, что единственное правельное лечение операция, но я не хочу сейчас ее делать. По этому хотелось бы узнать, можно ли развивать мышцы, вокруг колен, с помощью велотренажора? Это не навредит?
Теги: фиброзная дисплазия коленного сустава, энхондрома коленного сустава
Добавлен: 12 марта 2013 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2013-03-13 16:49
Уважаемая Алена!
Рекомендуемые тип и уровень нагрузок при дисплазии коленных суставов зависит от конкретного варианта проявлений дисплазии, поэтому однозначный ответ дать заочно невозможно; можно только рекомендовать такую нагрузку, которая не приводит к болезненным ощущениям в суставах.
Алена 2013-03-17 20:39
Здравствуйте, Игорь!
Что касается вариантов проявления дисплазии, был случай, когда у меня сместилась коленная чашечька влево. Вправляли ее под наркозом и я проходила два месяца с гипсом.
Я уже занималась на велотренажере и не было болезненных ощущений. Но мне хотелось бы знать не сделаю ли я себе хуже? Возможен ли вариант, что при постоянном трении, нагрузки отрязятся на суставах?
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2013-03-19 09:49
Уважаемая Алена!

Отсутсвие болей - один из признаков адекватности нагрузки, но для окончательного ответа на Ваш вопрос нужно (как минимум) увидеть сустав и его свежие рентгенограммы своими глазами.