Сильная боль в коленном и тазобедренном суставах

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, не знаю к кому обратиться. Боль началась 4 месяца назад в коленном суставе при ходьбе, по ночам и по утрам. 10 дней пила нимисулид. Затем пошла к хирургу. Поставили начинающийся левосторонний гонартроз. При этом никаких препаратов не было назначено, а сразу отправили на ультрафиолетовую терапию. Сходила 1 сеанс - никаких изменений, опухло колено и появился большой синяк. После этого принимались препараты: нимисулид, хондропротектор (7 дней), накладывались компрессы с димексидом (улучшение не наступило). Боль перешла к тазобедренному суставу. Отходила 6 сеансов массажа с мазью Окопника - никаких изменений. Также ходила в бассейн, парную (явное улучшение после прогревания ноги, однако временное). Начала колоть уколы Discus compositum N (6 уколов) из Германии, параллельно мукосад(1 укол) - состояние не улучшилось. Усилились ночные боли, началось мление ноги. Внешних признаков нет никаких. Боль усиливается в ночное время, когда лежу или долго сижу, когда поднимаюсь после сидения, при вращении ноги, когда сустав не двигается. Появились ночные судороги, что раньше не наблюдалось. Собираюсь сделать УЗИ вен

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-10-16 14:32
Для определения биомеханики сустава логично делать рентгенографию ОБОИХ коленных суставов СТОЯ, а также МРТ сустава. В лечении гонартроза ключевыми будут не только физиотерапия, но и лечебная гимнастика, а также внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты при отсутствии противопоказаний