Дисплазия тазобедренного сустава

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, нам в 4 месяца поставили диагноз ДТБС. Делали масаж, магниты. В восемь месяцев сделали рентген снимок. На левой ноге угол смещен на 30 градусов. Врач сказал ребенок может стать инвалидом(перестанет ходить). Но наша девочка очень подвижная(сидит, сама встает, ползает). Она очень любит ходить в ходунках, но врач запретил. Нам прописали носить шину Виленского. Скажите пожалуста чем нам грозит этот диагноз, обязательно ли нам носить шину? Спасибо за ответ!

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-12-21 11:58
Учитывая подобную картину описания проблемы рекомендовал бы либо обратиться на повторный осмотр для решения поставленых вопросов, либо задать эти вопросы Вашему лечащему врачу, который оценивает объективную картину заболевания ребенка
И еще - нарушение ходьбы ребенка при дисплазии - это давно развеянный миф. Для примера могу сказать, что некоторые дети на двустороннем врожденом вывихе бедра в 3 года обгоняют при беге ровесников, а к 15 становятся инвалидами 2-й группы из-за полного нарушения передвижения и обслуживания в быту
Перспектива зависит от сознательности родителей и выполнения рекомендаций врача