Дисплазия тазобедренных суставов

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, моей дочке 5 месяцев. В 4 месяца пошли на массаж. Массажистка нам сказала, что плохо отводятся ноги в сторону. Посоветовала пройти ортопеда и сделать узи. Узи тазобедренных суставов показало, что углы 60 градусов-заключение-норма. Пошли к ортопеду, он нас отправил на рентген. Заключение рентгенолога-дисплазия тазобедренных суставов. Поехали к другому специалисту. Его заключение: отведение бедер справа, слева до 80 градусов. Седалищно-вертикальная щель с обеих сторон одинаковая. Ступенькообразной деформации седалищно-вертельной линии нет. Диагноз: дисплазия таз-х суставов. Рекомендована: шина Виленского, электрофорез, массаж, вигантол. Делаем массаж. Целесообразно ли покупать шину Виленского или поможет массаж и отведение согнутой ноги в сторону до 100раз в день? Заранее Вам благодарна
Добавлен: 28 ноября 2014 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-11-29 11:24
Не видя результатов инструментального исследования, невозможно предметно говорить о рациональности любого из методов лечения
светлана 2014-11-29 13:04
Прочитала в интернете, что при дисплазии тазобедренного сустава при сгибании согнутой ноги в сторону слышен звук (или хруст). У нас никаких звуков нет. Верный ли это симптом отсутствия дисплазии?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-12-01 15:23
Не всегда. Дисплазия - общее понятие, которое включает в себя множество нарушений развития, и один лишь признак не исключает это понятие
светлана 2014-12-24 08:47
Девочке 6 месяцев, поставили диагноз дисплазия таз-х суставов. С большой радостью стремится встать на ножки, стоит держась за опору. Бабуля с дедулей запрещают: "Не ставь ее на ножки". Но я ее не ставлю она сама встает. Правы ли они?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-12-24 16:49
При дисплазии тазобедреных суставов осевая нагрузка на период лечения категорически противопоказана