Дисплазия тзб сустава

Спрашивает: Zodiak_88
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, моей дочки в роддоме поставили диагноз врожденный вывих бедра справа и подвывих бедра слева (узи и расшифровку прилагаю), первый месяц мы делали только широкое пеленания, в 1 месяц сделали повторное узи (прилагаю) и начали носить шину фрейка, сделали курс массажа (10 сеансов) кур с электрофареза на шейный и поясночно-кресцоаый отделы (5 сеансов с эуфелином 5 сеансов с кальцием), в 2 месяца сделали еще раз узи (прилагаю) где сказали что никого вывих и подвывих нет, есть небольшая дисплазия слева, мы еще месяц проносили подушку фрейка и сделали узи в 3 месяца, нам сказали что минимальная дисплазия слева. На приеме врач принял во внимания только первые два узи где у нас все очень плохо, Вот описания осмртра: длина нижних конечностей D=S, ост бедр симметричные, движение в тзб: сгибания D=S=40 град, разгибание D=S=190 град, отделение D=S=90 град, приведение D=S=-15 град, внутренняя ротация D=S=60град. Симптомов барлоу, маркса-ортолани нет, эттори слабоположительный. Движение в других суставах конечностей в нормальных пределах. Патологии стоп нет. И отправил нас на рентген (рентген прилагаю) вот его описание: аномалии развития костей таза и бедренных костей не выявлено, вертлужные впадины глубокие, ацетабулярный угол 28 градусов с обеих сторон (возрастная норма у девочек), ядра окостеннения головок бедренных костей не визуализируются, высота h=10,5 мм, угол виберга 7 градусов с обеих сторон, линии шентона и кальеве не прерываются. Шеечно-диафизарный угол 135 градусов с обеих сторон. Признаков патологической антеторсии не выявлено. Деструктивных, травматических и осевых изменений не выявлено. Заключение: дтзбс с признаком децентрации головой бедренных костей. Так ли это на самом деле? Диагноз указан верно? И надо ли продолжать носить шину, распорки и т. д или достаточно только массаж?
Добавлен: 2 июля 2017 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-07-04 14:32
Диагноз правильный. Продолжение использования шины определяется на клиническом осмотре
Zodiak_88 2017-07-11 01:13
Олег Игоревич, на данный момент с нашей положительной тенденцией, ситуация может усугибится, может ли вернутся все к подвывиху и вывиху? Шину нам сняли и прописали сеанс массажа каждый месяц.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-07-17 17:13
Нет. Регрессия в случае достижения положительного результата не происходит. Рекомендации Вашего врача более, чем логичны