Что носить при дисплазии тазобедренных суставов

Спрашивает: Оля3743
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, моей малышке почти 8 мес. В три месяца выявили дисплазию тазобедренных суставов. Сделали рентген, на нем видно скошенность крыши (фото прилагаю) делали узи, по узи правая а=63 градуса, в=54 градуса. Левая а=62, в=54 градуса. Расшифровку рентгена прилагаю. Один ортопед прописал шину Виленского носить не снимая 3 месяца. Второй ортопед сказал, что шина не нужна, достаточно подушки Фрейка только на ночь. Подскажите подскажите, сильно ли скошена крыша, и серьёзные ли проблемы чтобы носить шину или врач просто перестраховывается и у нас не все так страшно? Какая разница между подушкой Фрейка и шиной Виленского? Есть вероятность что без шины и подушки у нас все станет хорошо? Что лучше для нас в данном случае? На осмотре врач сказал что на вид все хорошо, складочки на ножках ровные, разведение ног хорошее, проблему показывает только рентген. За три месяца чисто от массажа была положительная динамика. Сейчас делаем массаж, гимнастику и носим шину. Заранее спасибо огромное за ответ
Добавлен: 13 июня 2021 года

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-06-15 13:39
Разница в возрастном диапазоне применения - вмленского применяется у детей от 6-7 мес
Ольга 2021-06-15 17:14
Одскажите подскажите, сильно ли скошена крыша, и серьёзные ли проблемы чтобы носить шину или врач просто перестраховывается и у нас не все так страшно? Есть вероятность что без шины и подушки у нас будет хороший сустав,?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-06-17 04:11
Ортопеды не гадают на картах. Крыши скошены немного но и этого достаточно для назначения шины. Рисковать любят родители, а не врачи