Осложнение, или неправильно проведенная операция ПКС коленного сустава

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, мне была проведена операция аутопластика ПКС справа. Что мне делать, колено болит, трудно ходить. Оперировато сустав снова?! В связи с болями после операции по истечении трех месяцев проведено МРТ обследование. Выявлено: Соотношение костей в суставе не нарушено. Костных деструктивных изменений бедренной, большеберцовой костей, надколенника не определяется. Фиксатор-имплант (гильза Smail) в больше-берцовом канале расположен кпереди от канала пластированной передней крестообразной связки, пролабирует в полость сустава на 0,4см., выходит за пределы бугристости б/берцовой кости на.0,5 см. В полости сустава, кпереди от выше описанного фиксатора, определяются свободно-лежащие костно-хрящевые фрагменты до 0,2-0,4 см. Натяжение пластированной ПКС ослаблено в бедренном канале. Фиксатор в бедренном канале пролабирует в область ЗКС за пределы кости на 0,5 см. Собственная связка надколенника имеет волнистый ход, в дистальных отделах слева утолщена за счет отека, разволокнена. Интенсивность сигналов от костного мозга не изменена. Контуры кортикального слоя б/берцовой кости нечеткие. Количество синовинальной жидкости в полости сустава увеличено, больше в заворотах надколенника. В подколенной области, медиально, определяется кистозное образование, сообщающееся с полостью сустава, размерами до 1,5х1,0х3,6 см. Хрящ, в наиболее нагруженных отделах, умеренно истончен, без изменений сигналов. Межмыщелковые возвышения заострены. Мениски пролабируют из суставной щели, с признаками дегенеративно-дистрофических изменений. Задняя крестообразная связка, сухожилие четырехглавой мышцы, коллатеральные связки визуально не изменены. Тело Гоффа коленного сустава умеренно отечно.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-08-23 15:21
Сложно оценивать качество проведенной операции. Лучше обратиться к своему хирургу с результатами МРТ на очный осмотр