Артроз коленных суставов

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, у мамы после снимка колен. Суставов, выдали такое заключение: В обоих коленных суставах определяется субхондральный склероз, массивные краевые костные разрастания суставных площадок эпифизов бедренных, б/берцовых костей до 7-10мм. Вдавлены суставные площадки б/берцовых костей, деформированы межмыщелковые возвышения. Сужены суставные щели, больше с медиальных сторон. В левом коленном суставе по передней поверхности мыщелка бедренной кости определяется дополнительная тень костной плотности, неоднородная по структуре, с четкими, неровными контурами 18*11 мм.
Заключение: Деформирующий артроз коленных суставов 2-3 ст в сочетании с остеохондроза разом левого коленного сустава.
Как расшифровать, опасно ли это, какие меры предпринимать? Спасибо
Добавлен: 23 июля 2020 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-08-04 14:51
Заочно можно сказать, что во многих подобных случаях стоит рассмотреть вопрос о целесообразности хирургического лечения.