Начальный артроз и щелчок в колене

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: СД 1 типа
Здравствуйте. Обратилась к хирургу с жалобой "хруст в левом колене", кот. Не проходил в течение 2-х недель, болей нет. Прошла Узи: контур надколенника ровный, четкий. Собственная связка надколенника не утолщена. Верхний заворот не расширен, жидкость в физиологическом объеме, синовиальная оболочка утолщена. Контуры мыщелков бедренной и большеберцовой костей ровный, четкие. Гиалиновый хрящ суставной поверхности бедренной кости неравномерно истончен: медиально толщиной-1,4мм, латерально-1,1мм, с неровным контуром, однородной структуры. Суставные щели умеренно сужены, больше медиальные. Передний рог медиального мениска эктопирован на 1/3 с небольшими дегенеративными изменениями. Боковые связки без изменений. Заключение: эхо-признаки начальных проявлений деформирующего артроза левого к/с.
Назначили т. артра1х2раза-1 мес, далее 1х1р 1 мес, далее хондроксид максимум 2х2раза 1-2 мес. И еще физио лт№5 и физио ультразвук с Гидрокортизоновой мазью 1%.
1. Возможно ли полностью от этого излечиться? И что у меня с мениском (явных травм не было)?
2. Если смысл сделать еще и МРТ?

Добавлен: 7 апреля 2015 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-04-09 10:21
Для обоснованных ответов на Ваши вопрос необходим, как минимум, очный осмотр сустава.