Остеома бедренной кости операция

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Помогите, пожалуйста, советом.
Полгода назад на рентгене колена (обращалась к ортопеду по поводу боли в колене - как оказалось гонартроз) была обнаружена опухоль.
Отправили на МСКТ. Вот ее результат: В костно-мозговом канале нижней трети диафиза бедра определяется внутрикостное образование 15,4 на 11,5 мм. Контуры четкие, несколько неровные. Плотность образования неравномерная (костно-фиброзная) и составляет 70,0-517,0 ед. Корковый слой сохранен, не изменен. Периостальной реакции не выявлено. В коленном суставе определяются признаке остеоартроза 1-2ст. Диагноз: Губчатая внутрикостная остеома, остеохондрома-?
Боль вероятно с опухолью связана не была, т к быстро прошла. И я о ней забыла.
Сейчас появился определенный дискомфорт в районе колена, как раз в том месте, где врач показал мне расположение опухоли. Дискомфорт не постоянный и возможно связан с чем-то другим. Помимо этого периодически чувствую ноющий дискомфорт в верхней части ягодицы с этой же стороны, отдающий в ноги (возможно проблема в поясничном отделе).
У меня несколько вопросов.
1) Может ли моя остеома отдаваться дискомфортом в других частях ноги и в ягодице? Какими болями она характеризуется?
2) Ее размер считается маленькиим или большим? Прошло полгода, уже пора делать МСКТ для контроля роста? Можно ли вместо дорогостоящего мскт сделать узи?
3) И самый главный вопрос - операция. Что является показанием к операции? Врач сказал что потребуется 3 месяца после нее провести на костылях! А у меня грудной ребенок. Действительно ли срок восстановления такой длинный?
Буду очень благодарна за помощь!
PS ортопед еще что-то говорил о дисплазии коленного сустава, видимо врожденной, которая обусловила гонартроз. Услышала этот диагноз в первый раз, до этого проблем с суставами никогда не было.
Добавлен: 3 марта 2016 года

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-03-03 22:56
1) Заочно ответить нереально.
2) УЗИ не заменяет КТ.
3) Показанием к любой операции является наличие проблемы, которая не может быть устранена без операции.