Энхондрома мыщелка левой бедренной кости

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Хотелось бы узнать ваше мнение на мою проблему. 4 лет назад у меня начались боли в колене, например при нагрузке на колене, когда поднималась по лестнице или например когда залазила на гору, при приседании, и прыжках. Была 3 месяца перед этим трамва (упала на лед), но уверена что боли именно из-за этого. Сделали рентген и компьютерную томографию 2 года назад. Ходила в НИИТО (новосибирский институт травматологии и ортопедии). Диагноз: Образование латерального мыщелка левой бедренной кости. Сказали делать операцию: резекция очага поражения наружнего мыщелка, пластика дефекта. Операцию не сделала. Недавно, спустя 2 года, сделали рентген образование увеличилось почти в 2 раза. Хотелось бы узнать, обязательна ли операция? И какие ограничения у меня на занятиях физкультурой? Не бегаю, не прыгаю. Снимки приложены. 2 года назад и снимки сделанные недавно
Теги: энхондрома мыщелка, энхондрома коленного сустава

7 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-09-19 20:59
В этом случае да, и лучше не оттягивать надолго
Диагноз "Образование" поставлен очень четко, НИИТО на высоте
Дело в том, что морфологию "образования" исследовать можно будет только ретроспективно (после удаления сделать гистологическое исследование удаленных тканей), потому как это может быть и энхондрома, и солитарная киста, и гигантоклеточная опухоль и т. Д. В любом случае скорее всего образование это доброкачественное, но так как оно прогрессирует в размерах (могу оценивать только с Ваших слов, так как рентгены отвратительно сфотографированы и рассмотреть там что-либо достаточно сложно) - в любом случае независимо от Ваших нагрузок без оперативного вмешательства наступит пора замещения мыщелка новообразованием и создания всех условий для возможности "патологического перелома" мыщелка, и тогда оперативное вмешательство не принесет такого же хорошего результата, как если сделать его сейчас
Поэтому действительно: резекция образования в пределах интактных тканей с замещением ауто- или аллотрансплантатом
Марина 2013-09-20 07:51
Снимки не получается сфотографировать лучше. И хотела бы спросить, сейчас никаких болей в колене нет, потому что нет нагрузок. Ноет на погоду, но ниже колена (думаю от него идет). И сейчас заболело бедро, боль при передвижении (тоже левое). Может это быть как то связано с образованием в колене?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-09-21 15:46
Может и да, а может и нет. Тут есть как прямая связь между образованием и нагрузкой на связочный аппарат колена, так и просто случайное совпадение обстоятельств
марина 2013-09-23 06:44
Еще раз здравствуйте. Извините за беспокойство, у меня такой вопрос. Как вы думаете сколько времени понадобится на восстановление после операции? Сколько Я не смогу ходить? Т. Е пребывание в гипсе и т. Д
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-09-26 14:37
Реабилитация не обязательно должна быть в гипсе - все зависит от величины полости, которую нужно будет заполнить после удаления новообразования, и от ее близости к суставной поверхности.
А вот полная разгрузка на конечность (без возможности передвижения на ней) - то есть ходьба на костылях - будет длиться около 4-8 недель в зависимости от того, чем будет замещен дефект и от скорости регенерации костной ткани в области новообразования. Период боле точно будет оценен за счет рентген-контроля в динамике
Удачи
Марина 2013-10-20 18:04
Спортом нельзя заниматься? Не активным, а например растяжкой?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-10-24 08:18
Можно все, исключая стрессовое давление на суставы, компроментирующее возникновение патологического перелома
То есть исключаются бег, прыжки, приседания - вся осевая нагрузка
Но если это велосипед, плавание или например йога (но не вся, та, в которой нет давления на коленные суставы), то это не протовопоказано ввиду отсутствия прямой осевой нагрузки