Не сгибается нога при ходьбе, повреждение внутреннего мениска

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Добрый день! Моей бабушке 77 лет, на протяжении 1,5 лет сильная боль в колене. При ходьбе нога не сгибается. Обращались к врачам (хирург, травматолог) но диагноз точный не ставили прописывали мази но улучшений не было. Решили самостоятельно записаться и сделать МРТ. В заключении написан диагноз. МР картина смешанного повреждения внутреннего мениска, повреждение внутреннего мыщелка (II степени). Повреждение передней крестообразной коллатеральной связки. Синовит. Супрапателлярный бурсит. Трабекуллярный отек костного мозга внутренних мыщелков бедерной и большеберцовой костей. Признаки хондрапатии. Артроз коленного сустава II степени. Просим помочь и подсказать К какому врачу лучше обратиться с данным диагнозом, и какие методы лечения проводятся? Спасибо!!!

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-10-24 09:21
Конечно в Вашем случае (у Вашей бабушки) есть изменения в коленном суставе и для молодого возраста они несоизмеримы с обьемом и двигательной активностью/функциональной способностью
Но для возраста бабушки эти возрастные изменения вполне могут компенсировать ее соизмеримую функцию передвижения/самообслуживания, и если основной жалобой является болевой синдром (чаще на фоне асептического воспаления в коленном суставе), то основным лечением как раз и будет комбинация пероральных и аппликационных противовоспалительных препаратов на период исчезновения болевого синдрома
Обратитесь на очную консультацию к ортопеду для оценки функциональных способностей
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2013-10-24 10:23
Вероятнее всего, в данной ситуации стоит рассмотреть вопрос о хирургическом лечении. А для окончательного и обоснованного определения тактики лечения в подобных случаях требуется очный осмотр сустава с наличием оригиналов имеющейся МРТ. Согласовать со мной день и время консультации можно по тел 067 408 21 27.