Коленные суставы

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Здравствуйте! Прошла обследование мрт коленных суставов с контрастным усилением. Заключение: правый коленный сустав- МР картина дегенеративного повреждения внутреннего мениска, субхондральные повреждения в области суставной поверхности надколенника, начальное частичное повреждение передней крестообразной связки, супрапателлярный бурсит, синовит, гонартроз 1степени; левый коленный сустав- МР картина дегенеративного повреждения заднего рога внутреннего мениска, частичное повреждение передней крестообразной связки, супрапателлярный бурсит, синовит, гонартроз 1 степени, последствия субхондрального повреждения надколенника. На рентгеновских снимках - заострены медиальные бугорки межмыщелковых возвышений. При таких данных возможно избежать операции? Колени болят очень сильно, постоянный хруст, больно спускаться по лестнице, садиться и вставать. Я не спортсменка! Травм коленных суставов в последние 10 лет не было.

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-09-20 12:18
В подобных случаях выбор тактики лечения осуществляется после очного осмотра сустава с наличием оригиналов его МРТ.