Гонартроз 2степени

Спрашивает: натали75
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема в 1998 году подскользнулась и повредила связки с повреждением переднего рога медиального мениска, сделана резекция переднего рога медиального мениска. На протяжении 16 лет беспокоят боли в левом коленном суставе, сделав МРТ коленного сустава обнаружили дегенеративное повреждение наружного мениска. Положили в стационар и сделали резекцию переднего рога и тела наружного мениска, прошло более 4-х месяцев боли усилились невозможно полностью выпрямить ногу разгибается на 160 градусов и сгибается на 90 градусов сильные отеки. Сделана повторное МРТ и вот какие результаты:
На МР томограммах взвешенных по Т2 и Т1ВИ определяется состояние после парциальной резекции менисков.
Капсула сустава несколько утолщена. В полости сустава, супрапелярной сумке и боковых заворотах умеренное, в глубоуой инфапапеллярной сумке небольшое количество суставной жидкости.
Суставная щель умеренно, неравномерно сужена, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. В смежных отделах медиальных мыщелков бедренной и большеберцовой костей определяются мелкие субхондральные дефекты костной ткани.
Высота менисков снижена, мениски визуализируются фрагментарно (задние рога) , в проекции тел и передних рогов определяется скопление жидкости, МР сигнал от видимых структур менисков паталогически неоднородно повышен-состояние после парциальной резекции.
Передняя крестообразная связка разволокнена, утолщена, неоднородна, ход связки прослеживается на всем протяжении. Собственная связка надколенника без особенностей.
Интенсивность сигнала от костного мозга с признаками дистрофических изменений.
Сигнал хрящевого компонента сустава снижен, суставной гиалиновый хрящ истончен. Клетчатка Гоффа несколько неоднородна.
Определяются мелкие краевые остеофиты суставных поверхностей мыщелков, надколенника, заострение межмыщелкового возвышения.
Определяется небольая извитость и умкренное скоплкние жидкости по ходу сухожилия подколенной мышцы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР картина состояния после парциальной резекции менисков, дегенеративное повреждение передней крестообразной связки. Гонартроз 2 степени. Умеренный синовит, бурсит. Теносиновит сухожилия подколенной мышцы.
Что вы можете посоветовать нужна ли операция и нужно ли ехать в ортопедический центр
Суставная щель умеренно, неравномерно суже
Теги: мр картина гонартроза 2 степени, передняя крестообразная связка утолщена разволокнена

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-09-20 16:14
Нужен клинический осмотр, достаточно неоднозначная ситуация
натали75 2014-09-22 19:10
Здравствуйте, я хотела узнать где можно пройти консультацию ортопеда я проживаю в нижнем тагиле и могут ли дать направление от предприятия на консультациюв Екатеринбург. Работала машинистом крана мостового когда пришла на это предприятие у меня была начальная стадия гонартроза после 7 лет работы стоя заболевание стало прогресировать на кран не допускают предлагают уволиться по собственному желагию т. К подходящей работы у нас в цеху нет. Инвалидность не дают. Получается что это профзаболевание или нет.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-09-23 08:59
Организационные и региональные вопросы - не моя компетенция