Повреждение суставного хряща колена, латеральный мыщелок большеберцовой кости

Спрашивает: Мира
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: нет
Доктор, это очень серьезно? Артроскопия обязательна? Девочка, спортсменка, 16 лет, травме 7 дней.
Отмечается локальный участок изменения МРТ-сигнала от суставного хряща средних отделов латерального мыщелка большеберцовой кости, протяженностью 12мм, с наличием хондральных дефектов; в субординальных отделах отмечается локальная зона отека костного мозга, размером 7*8*3мм (переднезадний размер*ширина*высота) - остреохондральное повреждение. Суставной хрящ мыщелков бедренной большеберцовой костей (на остальном напряжении) надколенника неоднородной структуры, неравномерной толщины, целостность его не нарушена. Медиальная и латеральная поддерживающие связки надколенника, связка надколенника и сухожилие четырехглавой мышцы бедра не изменены. В полости сустава, супрапателярной сумке визуализируется повышенное количество синовиальной жидкости. Параарткулярные мягки ткани не изменены.
заключение: МР-признаки остеохондральньного повреждения латерального мыщелка большеберцовой кости; синовита, супрапателлярного бурсита правого коленного сустава
Теги: ушиб латерального мыщелка большеберцовой кости, повреждение мыщелка, отек костного мозга латерального мыщелка большеберцовой кости
Добавлен: 27 ноября 2013 года

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2013-11-28 12:31
Несмотря на приведенное заключение МРТ, окончательное решение о целесообразности операции должно быть принято после очного осмотра ортопеда с наличием оригиналов МРТ. Заочно можно только сказать, что во многих подобных случаях операция имеет смысл.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-12-04 09:24
Рекомендую сделать КТ сустава, а до того ограничить любые осевые и физические нагрузки вплоть до передвижения на костылях