Костные разрастания на поверхности мыщелков

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: -панкреатит, гастрит.
Заключение МРТ, поясните пожалуйста, выявляются небольшие краевые костные разрастания как по передней, так и по задней суставной поверхности мыщелков бедренной кости, большеберцовой кости, а также верхушки и основания надколенника. Выявляется неравномерное сужение суставной щели, в большей степени выражены медиально. Суставной хрящ верхней суставной поверхности большеберцовой кости истончен. Межмыщелковые возвышения заострены. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Определяется остеохондральное повреждение расположенное по передней суставной поверхности латентного мыщелка большеберцовой кости. Выявляется отек костного мозга в области межмыщелковых возвышений, позади месте прикрепления передней крестообразной связки. Надколенник расположен обычно, патологии нет., признаков повреждения ретинакулумов нет, мр-признаков повреждения менистков нет. Остеоартроз 1 степени, МР признаки остеохондрального повреждения суставной поверхности латерального мыщелка большеберцовой кости. От Себя: статическое приседание, после на утро больно спускать по лестнице. Иногда болит в покое не сильно. Беспокоит 4 мес.
Теги: костная пластика мыщелки большой берцовой кости, костная пластика мыщелок, разрастания мыщелков
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 21 апреля 2014 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-04-21 15:48
А что хоть оперировать предлагают? Я, судя по жалобах и заключению МРТ, показаний к оперативному вмешательству не нахожу
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-04-22 13:34
Дать обоснованные рекомендации по тактике лечения в подобных случаях заочно - невозможно.
Наталья 2019-04-01 10:19
Здравствуйте. После рентгена на колено написано, что неравномерное снижение рентгеновской суставной щели, склероз суставной поверхности, костные разрастания медиальной поверхности б/берцовой кости, межмыщелкового возвышения. Что это значит?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-06-26 17:16
Добрый день! В заключении к Вашему рентген-протоколу должно быть указано: Гонартроз 2-3 степени (в зависимости от степени костных разрастаний и сужения суставной щели). Это возрастное заболевание, ему подвержены более 80% всех жителей нашей планеты. Вам необходимо обратиться к ортопеду, он пропишет курс лечения, назначит физиопроцедуры и расскажет о профилактике.