Признаки повреждения трансплантата ПКС

Спрашивает: Крахмальная Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, при занятии тхэквондо в начале апреля 2019 повредила колено, в конце мая 2019 была проведена операция: реконструкция проксимального, дистального отдела бедренной, большеберцовой костей с остеосинтезом погружными имплантатами, артропластика левого КС, реконструкция ПКС, удаление свободного внутрисуставного тела, микрофактуринг, парциальная резекция медиального мениска, иссечение устья и стенок подколенной кистцы, дебридмент участков хондромаляций.
Через 10 месяцев после операции при контрольном МРТ выяснилось: Признаки повреждения трансплантата ПКС. Признаки повреждения медиального мениска. Признаки дегенеративных изменений латерального мениска и собственной связки надколенника. Послеоперационные изменения НБС и илиотибиального тракта? Субхондральные изменения медиального мыщелка бедренной кости. Умеренный синовит. Гонартроз II ст. Небольшие кисты подколенной ямки.
После операции и до сих пор больное колено горячее, чем здоровое, осталась боль при подъеме по лестнице, хруст, иногда колено болит без причины.
Назначено: церебрекс 200мг 2 раза в день, омепазол 20 2 раза в день - 3 недели. Фиксатор, трость.
1. Какой фиксатор нужен? На прямую ногу (тутор) или можно с шарнирами?
2. Нужна ли будет повторная операция? Со спортом расставаться не планирую, работаю тренером по тхэквондо.
Добавлен: 10 апреля 2020 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-04-13 13:12
1) С шарнирами.

2) Очень вероятно.