Разрыв медиального мениска по типу "ручка лейки"

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Межпозвоночная грыжа (поясничный отдел)
Здравствуйте, 20 июля резкая боль в колене (подымалась по горке вверх, ударов не было). Сделала МРТ. Заключение: . Синовит. МР-признаки разрыва медиального мениска по типу «ручка-лейки». Смотрели 2 травматолага, один советует делать операцию, второй - нет. Прошла физпроцедуры, стараюсь разрабатывать колено физическими упражнениями. Прошло 3 месяца - есть улучшения, хожу практически нормально. Колено не болит, но больно подгибать ногу под себя, сидя на полу, ноги прямые, колено разгибается не полностью, тянущая боль под коленом, если нога устанет, начинаю прихрамывать, утром нога скована, сильная боль, если лежа на спине попытаться согнутую в колене ногу подтянуть за голень к себе. Скажите, необходима ли операция, или можно лечиться консервативными методами. И нет ли риска, что через время после операции будет развиваться артроз сустава. Спасибо заранее за ответ.
Теги: разрыв медиального мениска по типу ручки лейки, анатомия разрыва мениска по типу ручка лейки, разрыв мениска по типу ручки лейки
Добавлен: 22 ноября 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-11-23 14:46
Операция показана. Артроз будет развиваться в любом случае, но после удаления поврежденной части мениска этот процесс будет немного медленнее (сравнительно) протекать