Нужна ли биопсия изменённой ткани бедренной кости?

Спрашивает: Lara
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Диабет, астма, поллиноз, артроз,
Здравствуйте, Боли сильные постоянно 4 месяца, колено, на фоне НПВП.
МРТ от 06.20г: структура костной ткани неоднородна за счёт участка кистовидной перестройки в межмыщелковой области бедренной кости в месте прикрепления передней крестообразной связки размером 0,7 на 0,9 на 0,9. В теле и заднем роге медиального мениска определяется патологический МП сигнал от смешанного повреждения, выходящего на обе суставные поверхности(3b по Stoller).
В медиальном отделе сустава, вплотную прилегая к медиальному мениску, визуализируются кистозные образования общим размером в поперечнике 3,2 на 0,7 на 1,7 по вертикали (вероятно, параменисковые кисты). Заключение: МР картина повреждения медиального мениска (3b) с признаками параменисковые кист. Гонартроз 2 степени. Признаки частичного повреждения ПКС. Дегенеративные изменения латерального мениска.
Июнь.2020 сделана станционная артроскопия.
Беспокоят кисты в плане опасности онкологии.
Прошу ответить на вопросы:
1. Нужна ли биопсия изменённой ткани бедренной кости, кистозной ткани? 2. Можно ли делать укол в колено - протез синовиальной жидкости Гируан уан? 3. Можно ли делать укол Гируан до биопсии?
Надеюсь на скорый ответ. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 2 июля 2020 года

1 ответ

Добрый день. По описанию МРТ подозрений в плане онкологии нет. Биопсия не нужна. Но диск с МРТ можно дать на пересмотр еще другому специалисту.
Если заключение подтвердится, то внутрисуставные уколы можно будет делать.