Травма коленного сустава

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Мне 23 года. И у меня вот такая проблема: 25.02.2014 попала под машину. Были травмированы ноги. Переломов не было, но была трещина надколенника (левого).
Спустя 1,5 месяца 15.04.2014 была проведена операция на левом кс – артроскопия левого кс, резекция заднего рога и тела внутреннего мениска, резекция медиопателлярной складки, лаваж и дебритмент сустава. Восстановление шло не плохо, но была повторная травма (падение на это же колено), после чего появилось воспаление и стала собираться жидкость. После продолжительного ряда физио процедур и медикаментозного лечения эффекта добиться не получилось. Резкая боль при движении и ноющая боль в спокойном положении сохраняется как в левой так и в правой ноге. Ходьба по лестнице, это просто ад. Присесть не могу. Очень больно сгибать и разгибать ногу. Ощущение нестабильности в левом кс (при быстрой ходьбе колено «вылетает»). Постоянно собирается жидкость. Стабильно два раза в месяц делают пункцию сустава. Последний раз (30.07.2015) с левого кс откачали 25 млл жидкости с хлопьями.
27.07.2015 сделала очередное МРТ:
МРТ левого кс ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР картина структурных изменений заднего рога медиального мениска / IIIа класса по Stoller/; тела медиального мениска /II класса Stoller/.
МР картина очага субхондрального остеосклероза с минимально выраженным перифокальным отеком в области межмыщелкового возвышения большеберцовой кости; частичного повреждения передней крестообразной связки; интралигаментарных изменений собственной связки надколенника, медиального ретинакулума; латерализация надколенника.
Инфильтративно-отечные изменения жирового тела Гоффа. Начальные проявления гонартроза.
Выраженный синовит.
Дополнительная кость в области латерального мыщелка бедренной кости (сесамовидная кость).
МРТ правого кс ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР картина очага остеосклероза с минимально выраженным перифокальным отеком в области надколенника.
МР картина частичного повреждения передней крестообразной связки. Интралигаментарные изменения собственной связки надколенника. Отечность клетчатки Гоффа в поднадколенниковой области. Начальные проявления гонартроза. Нерезко выраженный синовит.
И вот вопрос:
Основываясь на показания МРТ нужна ли первичная (на правый кс) и повторная (на левый кс) операция?
Обошла очень много врачей и все расходятся во мнении. Я в растерянности!
Теги: интралигаментарное повреждение
Добавлен: 2 августа 2015 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-08-03 15:28
Мнения врачей напрямую зависят от данных клинического осмотра (я надеюсь). Очевидно, что синовиит посттравматического характера и возникать может, как последствие нестабильности коленного сустава (последнюю необходимо оценить путем клинического осмотра, так как Ваше МРТ, судя по всему, низкого качества, что смущает доктора рентгенолога и заставляет писать много диагнозов). Собственно всё, заочно ничем больше помочь не смогу. При сомнительных ситуациях точку в диагностике сможет поставить диагностическая артроскопия, которая при патологии сможет перейти автоматически в лечебную. Удачи