Необходимость операции

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.
Недели две назад появилась боль в левом колене. Никаких травм не было.
Обратилась к ортопеду 02.08.19 г. - на первичном осмотре был поставлен диагноз - Минисцит левого КС. Повреждение ММ левого КС?
Отправили на МРТ и Рентген.
Заключение МРТ:
На серии МР-томограмм лекого коленного сустава в 3-х взаимно перпендикулярных плоскостях в Т1, PD-ВИ с жироподавлением:
Кости, образующие коленный сустав, имеют обычную конфигурацию и расположены правильно. Выражен отек костного мозга в структуре медиального мыщелка бедра, преимущественно субхондрально (хондромаляция? Последствия травмы? Болезнь Кенинга?).
Суставная щель не сужена, краевых остеофитов не визуализируется.
Хрящ, покрывающий надколенник, мыщелки бедренной кости и плато берцовой кости не изменен.
Повреждение минисков не визуализируется.
Крестообразные связки четко прослеживаются на всем протяжении, повреждения не выявлено.
Коллатеральные связки четко прослеживаются, не изменены.
Сухожилие четырехглавой мышци бедра, собственная связка надколенника не изменены.
Количество жидкости в полости сустава незначительно увеличено.
Параартикулярные мягкие ткани отечные.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Изменения в медиальном мыщелке бедра за счет хондромаляци? Последствия травмы? Болезнь Кенинга?
Заключение рентгенографии:
На снимках левого КС в 2-х проекциях определяется незначительное сужение суставной щели. Контуры суставных поверхностей большеберцовой и бедренной костей четкие, ровные. Субхондральный склероз не выражен. Межмыщелковые бугорки заострены. Контур надколенника четкий, ровный. Мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Левосторонний гонартроз 0-1 ст.
На основании этих данных врач ставит заключительный диагноз: Хонромаляция медиального мыщелка левого бедра. Болезнь Кенинга?
Рекомендовано: Показана атроскопия левого коленного сустава. НПВП(Кетонал 100 мг 2 раза в день 10 дней) Индовазин 2-3 раза в день. Ношение наколенника.

Возможно ли избежать операции? Или она необходима?

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-08-09 08:46
В подобных случаях для принятия окончательного решения о целесообразности хирургического лечения требуется очный осмотр сустава с наличием оригиналов его МРТ.