Отек надколенника

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста. Я делала МРТ. Кости, образующие коленный сустав, имеют обычную конфигурацию и расположены правильно. Интенсивность сигнала от косного мозга в костных структурах в пределах нормы. Зона роста четка прослеживается. Кортикальный слой имеет четкие контуры и нормальную толщину без изменения сигнала от субхондральных отделов костей, образующий сустав.
Хрящ, покрывающий надколенник, мыщелки бедренной кости и плато берцовой кости, истончен, нормальной интенсивности сигнала. Медиальный и латеральный мениск коленного сустава а аксиальной плоскости треугольной формы. В структуре заднего рога медиального мениска гиперинтенсивное линейное горизонтальное включение на Т2 Т2*ВИ с распространением на дорзальную поверхность. Латеральный мениск гомогенного гипоинтенсивного сигнала.
В полости сустава определяется умеренное скопление свободной жидкости.
Медиальный и латеральный ретинакулум без особенностей.
Передняя крестообразная связка истончена, разволокнена; задняя крестообразная связка -интактна, имеет нормальную толщину и характеристики сигнала.
Собственная связка надколенника с признаками интралигаментозного отека.
Мягкие ткани, окружающие коленный сустав, и проходящие рядом кровеносные сосуды без патологических изменений.
Заключение: МР-признаки повреждения заднего рога медиального мениска III по Stoller. Частичное повреждение ПКС, собственной связки надколенника. Это страшно? И к какому врачу обращаться?
Теги: отёк надколенника, отек нижнего полюса надколенника
Добавлен: 15 декабря 2015 года

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-12-15 16:25
1) Угрозы для жизни не несет.
2) К ортопеду.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-12-18 09:14
Обратитесь к ортопеду