Медиальная коллатеральная связка, синовит

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я занимаюсь хоккеем и вот на очередной тренировке играя на воротах сделал неудачное падение на ногу и выскочило колено во внутрь. Сделал мрт, исследование выполнено в аксиальной, коронарной и сагиттальной проекциях в Т1ВИ, Т2ВИ и в режиме FS. Кости, образующие коленный сустав, имеют обычную конфигурацию и расположены правильно. Признаков травматических повреждений костной ткани и участков деструкции не выявлено. Интенсивность сигнала от костного мозга в пределах нормы. Корковый слой имеет четкие контуры и нормальную толщину без изменения сигнала от субхондральных отделов костей, образующих сустав. Хрящ, покрывающий надколенник, мыщелки бедреной кости и плато большеберцовой кости, так же нормальной толщины и характеристик сигнала. Надколенник расположен правильно, не смещен. Суставная щель пателло-феморального сочленения не сужена. Суставной хрящ не изменен. Медиальный и латеральный мениски коленного сустава треугольной формы, имеют гомогенное внутренее строение и низкую интенсивность сигнала. Передний рог, средняя часть и задний рог каждого мениска не изменены. Передняя и задняя крестобразная связки интактны, имеют нормальную толщину и характеристики сигнала. Латеральная коллатеральная без особенностей. Медиальная коллатеральная связка утолщена в месте прикрепления к бедренной кости, контуры смазаны. Отечность окружающей клетчатки. В полости сустава скопление небольшого количества жидкости. Мягкие ткани, окружающие коленный сустав, и подходящие рядом кровеносные сосуды без патологических изменений. Заключение: МР-картина частичного повреждения медиальной коллатеральной связки. Синовит. Отек мягких тканей. Подскажите пожалуйста как можно быстрее реабилитироваться, а то сезон на носу а я очень нужный человек в команде.
Теги: коллатеральный синовит
Добавлен: 22 августа 2014 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-08-24 10:55
Быстрее, чем за месяц, восстановиться будет сложно. Если это действительно частичное повреждение - режим с ограничением полной физической и осевой нагрузки (в виде домашнего режима без тренировок с ходьбой в наколеннике, который будет ограничивать сгибание до 90 градусов) и противовоспалительная терапия/физиопроцедуры
Дмитрий 2014-08-24 11:50
Спасибо