Помогите разобраться с результатами МРТ

Спрашивает: Ольга Андреевна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Из хронических только фарингит
Здравствуйте. В прошлом году была травма колена. Повреждение мениска, разволокнение связок. В июле 2015г. была сделана артроскопия колена. После операции все было нормально. 29.04. упала на это колено.
Сделала МРТ, результат: "Артефакты произвольной двигательной активности пациента, затрудняющие визуализацию области исследования. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением. Надколенник неправильной формы, латеральная суставная поверхность преобладает над медиальной (III тип по Wrisberg), надколенник смещен латерально отнасительно суставной поверхности бедренной кости (перпендикуляра к линии соединяющей мыщелки) на 0,9 см. Медиальный удерживатель надколенника в верхней трети утолщен, разволокнен, МР-сигнал от него неоднородно повышен, в области его прикрепления пульпа надколенника с отечными изменениями, на участке размерами до 1,9х0,7х1,2 см. Капсула сустава тонкая. В полости сустава незначительное количество выпота. В супрапателлярной сумке умеренное количество выпота. Структура костной ткани не изменена. В области наружного мыщелка бедренной кости определяется зона трабекулярного отка, размерами до 3,8х1,1х4,1 см. Суставная щель незначительно сужена, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Во внутреннем мениске, в заднем роге определяется патологический МР-сигнал от дегенеративного горизонтального повреждения I-II степени по Stoller. Передняя крестообразная, наружная коллатеральная связки с незначительными дегенеративными изменениями. Целостность задней крестообразной, коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей. Сигнал хрящевого компонента сустава снижен, суставной гиалиновый хрящ незначительно истончен, равномерный. Интенсивночть сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей. Подколенная ямка не изменена. Краевых остеофитов нет. Окружающие мягкие ткани без видимой патологии. Заключение: МР-признаки частичного повреждения медиального удерживателя надколенника. Подвывих, латеральная гиперпрессия надколенника. МР картина дегенеративного повреждения внутреннего мениска I-II степени по Stoller. Дегенеративные изменения передней крестообразной, наружной коллатеральной связок. Ушиб наружного мыщелка бедренной кости. Гонартроз I степени. Синовит. Супрапателлярный бурсит. "
Помогите разобраться!) Главный мой вопрос - нужна ли будет операция, и какие рекомендации сейчас? Что делать-то?)
Добавлен: 8 мая 2016 года

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-05-10 09:03
Во многих подобных случаях операция - показана, а окончательное решение принимается только после очного осмотра пациента с наличием оригиналов МРТ.
-1
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-05-10 10:25
Для оценки показаний к операции необходим очный осмотр с корреляцией данных клинического осмотра с результатами МРТ