Травма колена МРТ

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Дисплазия соединительной ткани, (+Осгут-Шлаттера на коленях в подростковом возрасте)
Здравствуйте, доктор! Травмировал колено, при падении со сноуборда (нетипичная боковая перегрузка сустава). Съездил в травму-перелома нет. Первые 2 дня было очень больно ходить. Сделал МРТ. Вот результат:
"На серии МРТ левого коленного сустава выявляется незначительное скопление свободной жидкости в супрапателлярной синовиальной сумке, по ходу крестообразных связок, в задних отделах синовиальной полости сустава.
Суставные поверхности конгруэнтны.
Мениски не изменены.
Ход крестообразных связок не изменен. Передняя крестообразная связка утолщена, МР-сигнал от нее неоднородный, границы четкие. Задняя крестообразная связка не изменена. Передняя группа волокон медиальной коллатеральной связки утолщена, МР-сигнал от нее неоднородный, границы нечеткие, нарушен ход волокон. Латеральная коллатеральная связка без особенностей.
Медиальный удерживатель надколенника утолщен, МР-сигнал неоднородный, нарушен ход волокон. В медиальном мыщелке большеберцовой кости выявляется зона повышенного МР-сигнала на Т2 и PD FS ИП, пониженного на Т1 ИП (за счет отека костного мозга).
Отек параартикулярных мягких тканей по передне-медиальной поверхности коленного сустава.
По ходу подколенной мышцы выявляется жидкость.
Заключение: МРТ признаки синовита, дегенеративных изменений передней крестообразной связки, частичного повреждения медиального удерживателя надколенника и медиальной коллатеральной связки, отека параартикулярных мягких тканей, отека костного мозга медиального мыщелка большеберцовой кости, теносиновита сухожилия подколенной мышцы. "
Прошло 2 недели-хожу нормально, но колено побаливает. Меня очень волнует возможность возобновления нагрузок ближ. Время (зал, футбол). Прокомментируйте, пожалуйста, заключение МРТ. -обойдусь ли я просто мазями и бандажем, или нужно более серьезное лечение. Спасибо!
Теги: частичный разрыв медиального удерживателя наколенника
Добавлен: 15 марта 2016 года

13 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-15 21:08
Консервативного лечения будет достаточно. Главное - ограниченный режим нагрузки на сустав до заживления поврежденных структур. Футбол, зал в лайт-режиме можно начинать, но только в полноценном ортезе, который создает дополнительную стабилизацию и фиксирует надколенник должным образом.
Подойдет что-либо представленное или подобное ему
http://kladzdor.ru/catalog/fiksatory_kolena/ortez_na_kol ennyy_sustav_tutor_nerazemnyy_s_politsen tricheskimi_sharnirami_udlinennyy_nakole nnik_fos/
http://kladzdor.ru/catalog/fiksatory_kolena/ortez_na_kol ennyy_sustav_s_plastinami_nerazemnyy_s_p lastinami_nakolennik_fosta_f_1291_/
http://kladzdor.ru/catalog/fiksatory_kolena/ortez_na_kol ennyy_sustav_nerazemnyy_s_politsentriche skimi_sharnirami_nakolennik_fosta_f_1292
В дополнение возможно необходимы физиопроцедуры при длительной (больше 4 недель) реабилитации
Удачи
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-03-16 17:23
Для правильного определения тактики лечения в подобных случаях нужен очный осмотр сустава с наличием оригиналов его МРТ.
Татьяна 2016-07-04 16:27
Здравствуйте, заключение моего мрт: В суставе синовит. Периартикулярные мягкие ткани отечны.
Синовиальная оболочка не утолщена.
Тело Гоффа не увеличено, МР-сигнал несколько неоднородный.
Пателло-феморальное сочленение: суставной хрящ прослеживается на всем протяжении
суставных поверхностей, неоднороден, субхондральный отек не выявлен.
Задняя крестообразная связка четко визуализируется в месте обычного расположения, МР-
сигнал однородный.
Передняя крестообразная связка визуализируется в месте обычного расположения, утолщена, не
натянута, МР-сигнал неоднородный. В латеральном мыщелке большеберцовой кости - участок
трабекулярного постконтузионного отека.
Латеральная коллатеральная связка натянута, МР-сигнал без особенностей.
Медиальная коллатеральная связка четко визуализируется в месте обычного расположения,
натянута, МР-сигнал несколько неоднородный в верхней трети.
Латеральный мениск — обычной формы, не смещен, МР-сигнал несколько неоднородный, МР-
признаков разрыва не выявлено.
Медиальный мениск — обычной формы, не смещен, МР-сигнал несколько неоднородный, МР-
признаков разрыва не выявлено.
Суставной хрящ прослеживается на всем протяжении медиальных и латеральных мыщелков.
В подколенной ямке отмечается киста Беккера с ориентировочными размерами 0,6*1,2*3,2см.
Заключение: Синовит. МР-признаки повреждения передней крестообразной связки,
частичного повреждения медиальной коллатеральной связки в верхней трети, остеохондрального
повреждения дорзальной порции латерального мыщелка большеберцовой кости. Киста Беккера.
мне сказали месяц с гипсом. А потом что все срастется?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-07-04 16:42
Нет, не срастется. На МРТ описан возможный вариант повреждения не только связок, но и костей (мыщелок большеберцовой кости). При подтверждении последнего (лучше сделать КТ) действительно показана иммобилизация не меньше месяца. Потом после периода реабилитации ситуация может быть переоценена по тактике лечения
Ирина Владимировна 2016-08-31 15:10
Доброго времени суток! Травмировала коленный сустав.
Заключение МРТ: мр-картина постконтузионных изменений левого коленного сустава, импрессионного перелома мыщелка бедренной кости; неполного разрыва медиальной коллатеральной связки; дегенеративных изменений заднего рога медиального мениска II по Stoller. Ортопед-травматолог рекомендовал жесткий ортез 3 недели затем шарнирный ортез 3 недели. Передвигаться на костылях. Могу ли я через 6 недель данного лечения сразу выходить на работу? Какое обследование лучше провести КТ или МРТ? Спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-08-31 15:17
Рекомендации вполне правильные. Сроки реабилитации индивидуальны, но вполне возможно, что выход на работу при оптимальной реабилитации и будет через 6 недель после травмы
Ирина Владимировна 2016-08-31 19:38
Большое Вам спасибо!
Светлана 2017-03-11 09:15
Здравствуйте. Я прошла МРТ правого коленного сустава. Получила заключение: МР признаки частичного повреждения медиальной коллатериальной связки, частичного повреждения медиального удерживателя надколенника, повреждения медиального мениска IIIа степени по Stoller, супрапателлярного бурсита, синовита правого коленного сустава, правостороннего гонартроза I стадии, отёка параартикулярной жировой клетчатки.
Я уже 3 недели хожу в гипсе. Проконсультировалась у доктора. Он настаивает на операции. Прошу Вас ответить, неужели только операция? Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-13 14:39
При такой картине МРТ это логичный элемент комплексного результативного лечения
Алевтина 2017-04-07 10:29
Здравствуйте, заключение МРТ, МР-картина деформирующего остеоартроза 1-2 степени(по Келлгрену) МР-признаки горизонтального разрыва заднего рога медиального мениска. Частичное повреждение медиального удерживателя надколенника. Умеренный синовит. Умеренный отек периартикулярно в переднем отделе. Буквально за неделю закончила три укола в правое колено укола дипроспан и вот неудачно наступила. Какие дальнейшее лечение будет? Написали консультацию ортопеда травматолога но оочень большая очередь. Хотелось быстрее узнать насколько серьезно
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-07 17:55
Потери функции не угрожает, но режим ограничения нагрузки я бы рекомендовал до обращения к врачу на клинический осмотр
Зоя 2017-11-20 04:34
Доброе утро, моей Дочеери 17 лет, занимается танцами, во время реппитиции повредила колено. Сделали МРТ, вот результат-Капсула сустава тонкая. В полости сустава физиологическое количество жидкости. Отмечается отек костного мозга в области наружного мыщелка бедренной кости. Суставная щель умеренно сужена со стороны внутреннего мыщелка, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Отмечается неоднородность структуры и МР сигнала от латерального удерживателя надколенника. Во внутреннем мениске, в заднем роге, определяется патологический МР- сигнал от горизонтального повреждения мениска 2 степени по Stoller. Целостность крестообразных, коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей. Интенсивность сигнала от костного мозга не изменена. Сигнал хрящевого компонента сустава в норме, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный. Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей. Подколенная ямка не изменена. Краевых остеофитов нет. Окружающие мягкие ткани без видимой патологии. Заключение: МР картина частичного повреждения латерального удерживателя надколенника, повреждения внутреннего мениска. Ушиб бедренной кости в области наружного мыщелка. Врач назначила домашний режим 14 дней, носить бондаж наколенник, мовалис 10 мл 1 раз в день, на ночь спиртовой компрес, Подскажите пожалуйста, какие Ваши рекомендации и когда Дочь сможет возвратится к танцам? Спасибо
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-11-20 15:52
МРТ без клинического осмотра мне будет малополезным для объективной оценки ситуации, тем более для прогнозирования. Рекомендации Вашего доктора достаточно логично для первичных, расширение режима должно производится после повторного осмотра