Асептический некроз медиальных мыщелков бедренной и большеберцовой костей

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! С декабря 2015 года - асептический некроз медиальных мыщелков бедренной и большеберцовой костей слева. Хожу в коррегирующем брейсом на левое колено. Два месяца назад делал мрт. В описании сказано: в эпифизах бедренной и большеберцовой костей визуализируются мелкие зоны остеосклероза. Заключение: мр-картина дегенеративных изменений медиального и латерального менисков, хондромаляции надколенника, начальных проявлений гонартроза, утолщение медиопаттелярной складки. Скажите, 1. Что такое зоны остеосклероза? 2. Что означает заключение мрт и насколько это серьезно? 3. Означают ли данные мрт, что там, где был асептический некроз, все зажило?

10 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-09-01 19:55
1. Последствие асептического некроза в виде частичного замещения костной ткани на соединительную
2. МРТ указывает на начальные признаки разрушения сустава
3. Нет
Евгений 2017-09-01 20:11
То есть там еще не зажило в зоне некроза, правильно я понял? И необходима ли дальнейшая разгрузка сустава, и если, то на сколько времени примерно?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-09-01 20:27
Некроз не заживает, происходит склерозирование отмирающей ткани. Разгрузка сустава должна коррелировать с болевым синдромом, который сопровождает последнюю - если боли нет, то нечего разгружать
Евгений 2017-09-01 20:32
Большое спасибо за консультацию!
Евгений 2018-03-12 19:27
Скажите, а необходимо ли использование трости?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-12 19:40
Не совсем понятен Ваш вопрос. В любом случае показана панорамная рентгенография для оценки биомеханики нагрузки сустава. Трость имеет косвенное отношение к Вашей проблеме, в большинстве случаев достаточно шарнирного ортеза с боковой стабильностью
Евгений 2018-03-12 20:10
Недавно делал мрт левого колена. Есть ли на снимках изменения и насколько они выражены?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-12 20:29
Извините, но МРТ картина должна подаваться на файлообменник архивом с указанием ссылки на архив и приложением в виде описания рентгенолога
Евгений 2018-03-12 21:11
Ну а имеющимся снимкам что можно сказать?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-12 21:40
Ничего внятного. Они не информативны при такой подаче информации