2 месяца назад была травма. Нужна ли мне операция?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мрт коленный сустав. Медиальные отделы: хрящевое покрытие медиальных мыщелка бедренной и большеберцовый костей не истончено, структура не изменена. Медиальный мениск не деформирован, задний рог неоднородной структуры в пределах красной зоны в точке вхождения сосудистого пучка, без признаков полного разрыва (вариант анатомии) . Медиальная коллатеральная связка однородной структуры , натяжение волокон сохранено, без признаков повреждений.
Центральные отделы сустав: передняя крестообразная связка прослеживается на всём протяжении, натяжение волокон сохранено, без признаков повреждений. Задняя крестообразная связка без признаков повреждений.
Латеральные отделы: хрящевое покрытие латеральных мыщелков бедренной и большеберцовой костей не истончено, структура не изменена. Латеральный мениск не деформирован.
Передние отделы: надколенник располагается центрально, регистрируется вариант анатомии формы надколенника, умеренно выраженная гипоплазия медиальной фасетки надколенника и медиальной надколенниковой поверхности Блока бедренной кости (Wiberg 2)
Суставной хрящ медиальной фасетки надколенника с наличием полнохрящевой фиссуры глубиной 3 мм, размерами до 2 мм, субхондрально ремоделирование костного мозга в виде отека (хондромоляция 4ст) суставной хрящ надколенниковых поверхностей Блока бедренной кости не изменён. собственная связка надколенника и удерживателя надколенника без патологических изменений. Регистрируется медиопателлярная синовиальная складка. Структура инфрапателлярного жирового тела гофра однородная.
Задние отделы сустава:
Мягкие ткани не изменены. М/у сухожилием полуперепончатой мышцы и медиальной головкой икроножной мышцы определяется многокамерная киста Беккера, связанная с полостью сустава, размерами 25 10 46 мм содержащая хондромные тела. В задних отделах сустава единичные синовиальные кисты размером до 10 мм.
Заключение мр признаки пателлярной хондромаляции 4ст. На фоне варианта анатомии формы надколенника Wiberg 2и медиопателлярной синовиальной складки. Умеренно выраженный выпот в полости коленного сустава. Киста Беккера, синовиальные кисты.
Добавлен: 2 марта 2017 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-03-02 10:01
Хирургическое лечение - показано.