Исследование ПЭТ-активное образование на поверхности шейки бедра

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, в 2012 году поставлен диагноз рак шейки матки Tis NX MX,0(in situ) st, || кл. Гр, проведена операция-расширенная экстирпация матки с транспозицией яичников, с тех пор было наблюдение-узи, онкомаркер CA 125 и хгч, сегодня сама ездила в Питер(ЛДЦ МИБС) на ПЭТ, результаты ПЭТ-слева по передне-медиальной поверхности шейки бедренной кости по ПЭТ визуализировано метаболически активное образование, непозитивное по КТ, SUV max 10,57 до 26×16,6 мм аксиально, без структурных изменений кости по КТ. Пожалуйста, объясните, что это? К какому идти врачу? Радиолог сказала надо дополнительно делать мрт или кт
Категория: Онколог

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-12 19:48
Здравствуйте! Все верно, учитывая, что очаг накапливает контрастное вещество, имеет смысл исключить метастаз в бедренную кость. Можете пройти МРТ или сцинтиграфию скелета, которое более детально покажет метастаз это или нет. Так же это могут быть остеолитические возрастные изменения в кости (остеопороз, остеомиелит и т. д.). Надеюсь, что все будет хорошо у вас.