0

Травма колена, растяжение связок

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Также у меня плоскостопие обеих стоп с детства.
Здравствуйте, нуждаюсь в вашей помощи. Весной 2015 года сильно ударился коленом левой ноги об борт хоккейной площадки, после чего трудно было ходить в течение 2-3 недель, была боль и снизилась подвижность в суставе. На Rg снимке костно-травматических изменений не было выявлено. Визуально заметно, что надколенник немного сместился к наружной (левой) стороне или выпирает с этой стороны немного вперед (смещение совсем небольшое, но все-же заметное). Обратился к травматологу в платном мед. Центре, он сказал, что все в порядке, есть немного жидкости в колене, но это не страшно. Достаточно мазать мазями и ограничить нагрузки и все придет в норму. Примерно через месяц все действительно пришло в норму и спустя немного времени я уже начал давать нагрузки на ноги и даже кататься на горных лыжах. Проблем с коленями не испытывал, но надколенник все еще оставался несколько смещенным.
-
Позднее, уже осенью 2015 года делал упражнение пистолетик на обе ноги (полные приседания на одной ноге поочередно на левой и на правой). В тот же день, немного позже, мне пришлось пешком пройти значительное расстояние (около 10 км) без остановки, после чего сидеть полтора часа и затем на "холодных" ногах бежать около км на автобус. В автобусе сидел с поджатыми ногами. Когда вечером дома я присел на стул, а затем начал вставать почувствовал боль и некоторую слабость в коленях, в момент усилия. Не мог полностью присесть из-за боли и ощущения неустойчивости в коленных суставах. Ограничил нагрузку и мазал мазями в течение нескольких дней и через пару недель полностью ушли все болевые ощущения и ощущение слабости в коленях.
-
И вот 2 января 2016 катаясь на горных лыжах я очень неудачно упал: колено левой ноги пошло внутрь (вправо) и я всем весом навалился на эту ногу. Нога неестественно согнулась в колене и я почувствовал "треск" и резкую сильную боль в связках колена находящихся со внутренней стороны. Сразу стал прикладывать холод, ограничивать движения ноги и перестал давать какую-либо нагрузку на ногу. В приемном покое Краевой больницы г. Петропавловска-Камчатского мне сделали УЗИ и Rg снимок. Результаты: "Костно-травматических изменений не выявлено. Костно-суставные поверхности ровные, с мелкими "усиками" у большеберцовой кости. Собственная связка надколенника не утолщена, однородная. Сухожилие 4-х главой мышцы бедра однородное. Небольшое скопление избыточной жидкости. Медиальная боковая связка утолщена, неоднородной структуры. Латеральная боковая связка не утолщена, неоднородной структуры. Контуры внутреннего мениска неровные, структура неоднородная, достоверных признаков повреждения не получено. Контуры наружного мениска неровные, структура неоднородная, с горизонтально направленным линейным дефектом. В подколенной ямке патологических образований не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Получена картина частичного застарелого повреждения боковых связок, наружного мениска. Синовит. ДОА 1 ст. Рекомендовано МРТ в плановом порядке. " Травматолог в приемном покое сказал, что очень вероятно понадобится операция, но есть небольшой, но хороший шанс, что все заживет само. Посоветовал обездвижить сустав, купить хороший наколенник и мазать мазями, а первые два дня прикладывать холод. После праздников идти в поликлинику.
Колено в состоянии покоя ныло до конца дня. Со следующего дня боли, как правило, я не ощущал, только если случайно не делал резких движений. Опухлость прошла примерно через неделю. Ходил мало, в наколеннике с металлическими шарнирами, всегда с палкой и не нагружал ногу.
Спустя неделю, когда закончились выходные, в поликлинике Вилючинска травматолог назначил магнитотерапию и посоветовал ограничить движения колена и мазать мазями. После окончания физио-процедур придти на прием. Я платно записался на МРТ. На повторном приеме другой доктор ничего не предложил, сказал прийти с результатами МРТ. К этому моменту я уже мог опираться на ногу и даже аккуратно ходить без трости, но все равно старался этого не делать и максимально снижать нагузку на ногу. Все время со дня получения травмы мазал колено троксевазином дважды в день и аккуратно массировал при этом.
Сделал МРТ и сегодня получил результаты: "На серии МР сканов лкс в режиме t1,2 WI, SE, GRE стандартных проекциях: имеется отек задних отделов наружных мыщелков бедренной и большеберцовой костей. Краевые сектора суставных поверхностей мыщелков с мелкими костными разрастаниями. Количество синовиальной жидкости в полости сустава незначительно увеличено, Мр сигнал от нее не изменен. Суставная щель равномерная, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Определяется субхондральный склероз замыкательных пластинок сочленяющихся костей. Целостность внутреннего мениска, крестообразных, коллатеральных связок, сухожилия четырехглавой мышцы, собственной связки наколенника - сохранена. Отмечается неоднородность МР сигнала от боковых связок. Неровность контура заднего рога наружного мениска. Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей. Суставная капсула без видимых локальных дефектов и утолщений. Мягкие ткани без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Получена картина контузии наружных мыщелков бедренной и большеберцовой костей. Мр признаки ДОА 1 ст. Синовит. Частичное застарелое повреждение коллатеральных связок, наружного мениска. "
На данный момент могу очень аккуратно не напрягая ногу согнуть ее в колене примерно на 90 градусов. Дальше не могу из-за дискомфорта и ощущения давления в районе надколенника. Распрямить полностью не получается также, возникает ощущение немного болезненного натяжения в районе задней поверхности ноги ближе к внутренней (правой) стороне колена. Ближайшее время планирую обратиться к травматологу, но очень хотелось бы получить какую-нибудь консультацию от вас.
Прошу, подскажите, что, помимо моего скорого обращения к травматологу-ортопеду, можно сделать на пользу коленному суставу. Какие упражнения можно делать для укрепления второго не травмированного колена? Какие препараты или продукты способствуют восстановлению связок и сустава? Нужно ли что-то делать с жидкостью в суставе? Буду очень благодарен и за другие советы, если найдутся.
Заранее большое вам спасибо.
Теги: надколенник выпирает
Добавлен: 1 февраля 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Отек костного мозга мыщелка 12 мая совершала пробежку. Во время пробежки прыгала через...
Не могу согнуть и разогнуть колено, резкая боль Сегодня встала на колено после чего...
Травма наружной связки Травма произошла 6/06/2015г. Упала с травы на грунтовую дорогу,...
Травма коленного сустава, не сгибается колено 3 недели назад травмировала колено,...
Повреждения связок коленного сустава У меня проблема с коленом, 1-го числа вывернула...
Травма колена МРТ Доктор! Травмировал колено, при падении со сноуборда (нетипичная...
Травмы коленных суставов Доброго времени суток! Спасибо, что нашли для меня время....
Растяжение коленного сустава, вывих надколенника В октябре этого года на уроке физкультуры...
Расшифровка МРТ коленного сустава В октябре 2017 года поступила в больницу с диагнозом...
Расшифровка показаний МРТ коленного сустава Пожалуйста, помогите разобраться с результатами...
Мениск, мрт Необходимо ли делать операцию? Заключение МРТ левого коленного сустава...
Разрыв связки колена. Что посоветуете? На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2...
Ушиб костного мозга медиального мыщелка 12 мая совершала пробежку. Во время пробежки...
Болит выше колена при прыжке В 2009 году был разрыв мениска и передней крестообразной...
Травма левого колена (разрыв менисков) Уважаемый доктор! У меня произошла травма левого...
Болит колено больше года Меня зовут Вероника Занимаюсь танцами, хожу в зал и катаюсь...
Болят колени Очень хочется узнать ваше мнение по результатм МРТ левого коленного сустава....

2 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-02-01 14:20
Заочно адекватно разобраться в подобной ситуации - нереально.
0
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-02 10:30
Очевидно, необходимо хирургическое лечение при такой динамике лечения
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос