Разрыв передней крестообразной связки

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, я из Екатеринбурга, всю жизнь занимаюсь спортом но такая травма впервые, играю в футбол. На игре пнул мяч "пыром" вытянул правую ногу вперед меня толкнули в право и я не успел ее поставить как следует ну и она вывернулась в мгновенье в правую сторону, было такое ощущение, что колено из сустава куда то ушло, а потом вернулось. Минуты 3-5 сильная боль, после резко ушла. На след день появилась припухлость и не мог согнуть.пил немесил против воспаления. Через 2 месяца нога практически не болит только боль когда до конца ногу разгибаю под коленной чашечкой и когда сгибаю до конца с нагрузкой внутри самого коленного сустава. Решил сделать МРТ, есть такие сведения:
-передняя крестообразная связка не визуализируется, смещение большеберцовой кости вперед 10мм. Отмечается наличие экзостозов мыщелков большеберцовой, бедренной костей, заострение межмыщелкового возвышения. Жидкостное образование неправильной формы, сообщающееся с полостью сустава в заднемедиальных отделах, размерами 16х18х55мм. Количество жидкости в полости сустава не превышает физиологическое. В заключении написано: Разрыв передней крестообразной связки. Киста Бейкера. Гонартроз 1 степени. Еще говорят эта связка сама не срастается, что нужна операция. Подскажите, это мой приговор? Нужна ли операция? И что делать с кистой? Заранее благодарен за терпение и ваше потраченное время.
Теги: может ли срастись саязка без операции
Добавлен: 26 января 2015 года

6 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-01-27 09:00
Операция - показана.
Дмитрий 2015-01-27 14:19
Спасибо за ответ! Подскажите а в вашей практике были прецеденты, когда операцию не делали и человек продолжал заниматься спортом (допустим с наколенником) и его не беспокоил сустав, т. е. не было болевых ощущений и колено не вылетало после консервативного лечения?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-01-27 10:44
В большинстве случаев показано хирургическое лечение с восстановлением связки и удалением кисты, и это не ПРИГОВОР, а адекватное решение последствий Вашей травмы
Дмитрий 2015-01-27 14:18
Спасибо за ответ! Подскажите а в вашей практике были прецеденты, когда операцию не делали и человек продолжал заниматься спортом (допустим с наколенником) и его не беспокоил сустав, т. е. не было болевых ощущений и колено не вылетало после консервативного лечения?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-01-29 14:47
Все достаточно индивидуально. При хорошем тонусе мышц бедра последние частично стабилизирую передне-заднюю нестабильность, чем частично компенсируют повреждение ПКС, а с хорошим наколенником понятие "нестабильность" нивелируется полностью. Но выбор спорта при этом достаточно индивидуален, как и подход лечения
Дмитрий 2015-01-29 16:02
Это я и хотел услышать, мнение специалиста. Спасибо большое за совет, теперь буду взвешивать все "за" и "против" и решать как действовать!