Мениск, связки, травма, падение

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет. Имеется повышенное давление и большой рост и большой вес свыше 120кг
Здр-те. Описание МРТ. ограниче визуализации: нет
Двигательн артефакты. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в 3-проекциях с жироподавлен в супрапателлярн сумке, медиальн и латеральн боковых заворотах, полости сустава определ. Умерен коли
-во однородного выпота. Умерен отек костн. Мозга мыщелков большеберц кости, латеральн. Мыщелка бедра, без повреждения кортикальн. Пластинки. Суставн. Щель умеренно сужена со стор. Внутрен. Мыщелков, Определ. Краевые костн заострен. Суставн. Поверхност. Медиальн и латеральн. Мыщелков, межмыщелковой обл. Медиальн мениск фрагментирован, с дислокацией тела и задн. Рога кнаружи, передн. Рога кпереди; не искл дислокация фрагмента тела мениска в полость сустава. Структура латеральн. Мениска сохранена. Структура передней крестообразной связки неоднородная по всей длине за счет диффузного повышения МР-сигнала по Т1 и Т2 ВИ, связка утолщена, имеет неровные не четкие контуры. Задняя крестообразная связка однородная, толщина и ход без особенностей. Собственная связка надколенника имеет извитой ход, отмечается повышение МР-сигнала по Т1 и Т2 ВИ в волокнахнижней трети связки. Целостность латеральн. Коллатеральн. Связки сохранена, медиальн. Разволокнена и утолщена. Дистрофич. Изменения медиальн. Ретинакулума с дислокацией надколенника латерально. Сигнал хрящ. Компонента сустава не снижен, суставн. Гиалинов. Хрящ толщиной до 0, 2 см, несколько неравномерный. Клетчатка Гоффа с нерезко выраженными отечно-фиброз изменениями. Подколенная ямка не изменена. Нерезкий отек параартикулярн жировой клетчатки. МР-признаки повреждения медиального мениска с фрагментац; гонартроза I ст. ; частичного повреждения передней крестообразной и медиальной коллатеральн. Связок, дистрофич изменен. Собствен связки надколенника; умеренно выражен Синовита, Бурсита. Дистрофич изменен. Медиальн. Ретинакулума с дислокацией надколенника латерально. Контузионн изменен. Мыщелков большеберц. Кости, латеральн. Мыщелка бедра Tatyanna@list. Ru
Добавлен: 5 июня 2021 года

6 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-06-09 13:59
Какой вопрос?
Татьяна 2021-06-10 07:52
Жалобы на боль, отек, ограничение подвижности в правом коленном суставе. Ограничения визуализации: нетДвигательные артефакты. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением в супрапателлярной сумке, медиальном и латеральном боковых заворотах, полости сустава определяется умеренное количество однородного выпота. Умеренный отек костного мозга мыщелков большеберцовой кости, латерального мыщелка бедра, без повреждениякортикальной пластинки. Суставная щель умеренно сужена со стороны внутренних мыщелков, конгруэнтность суставных поверхностейсохранена. Определяются краевые костные заострения суставных поверхностей медиальных и латеральных мыщелков, межмыщелковой области. Медиальный мениск фрагментирован, с дислокацией тела и заднего рога кнаружи, переднего рога кпереди; неисключается дислокация фрагмента тела мениска в полость сустава. Структура латерального мениска сохранена.
Татьяна 2021-06-10 07:55
Структура латерального мениска сохранена. Структура передней крестообразной связки неоднородная по всей длине за счет диффузного повышения МР-сигналапо Т1 и Т2 ВИ, связка утолщена, имеет неровные нечеткие контуры. Задняя крестообразная связка однородная, толщина иход без особенностей. Собственная связка надколенника имеет извитой ход, отмечается повышение МР-сигнала по Т1 и Т2 ВИ в волокнахнижней трети связки. Целостность латеральной коллатеральной связки сохранена, медиальная разволокнена и утолщена. Дистрофическиеизменения медиального ретинакулума с дислокацией надколенника латерально. Сигнал хрящевого компонента сустава не снижен, суставной гиалиновый хрящ толщиной до 0, 2 см, нескольконеравномерный. Клетчатка Гоффа с нерезко выраженными отечно-фиброзными изменениями. Подколенная ямка не изменена. Нерезкий отек параартикулярной жировой клетчатки. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки повреждения медиального мениска с фрагментацией; гонартроза I ст. ; частичного повреждения переднейкрестообразной и медиальной коллатеральной связок, дистрофических изменений собственной связки надколенника; умеренно выраженного Синовита, Бурсита. Дистрофические изменения медиального ретинакулума с дислокациейнадколенника латерально. Контузионные изменения мыщелков большеберцовой кости, латерального мыщелка бедра. Сейчас делаю гимнастику, свободно поднимаю и поджимаю ногу. Могу иногда свободно с лестницы вниз и на верх. Но страхуюсь. Боюсь. Над коленом припухлость была, мазала Гепариновой мазью, отек спадает. Нога хочет встать на место. По ощущениям будто бы нога согнутая при ударе вдавилась. Внутренняя часть в колене вдавилась и цепляется. За что-то. Иногда встаёт на место. Хожу. Прихрамываю. Так и хочется дёрнуть ногу и оттянуть, вправить колено. Похоже на вдавление, вывих. Как поступить в данной ситуации.? Температуры не было. Болей нет. Дискомфорт из-за того, что прихрамывая, полусогнута по ощущениям нога. Что делать? Без операции точно. Мой е-мейл tatyanna@list. Ru
Татьяна 2021-06-10 07:59
Вот результат МРТ. Запись.
https://disk.yandex.ru/d/VfnFiuEqvgzuOw
Татьяна 2021-06-10 08:07
Я не вижу ответы
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-06-15 14:42
По данному МРТ - есть прямые показания для оперативного лечения - артроскопии