Что нужно сделать пластику связки или лечение?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сделали МРТ коленного сустава, интересует что нужно сделать, пластика или лечение? Результаты МРТ: На серии МРТ левого коленного сустава в режимах t1 se pd tse fs в трех взаимноперпендикулярных плоскостях мениски правильной формы, однородной структуры. Медиальный удерживатель надколенника фрагментирован, сохранены единичные волокна, сигнал от него неравномерно повышен, окружен выпотом, наколенник смещен латерально, в месте прикрепления удерживателя, с признаками выраженного трабекулярного отека. Передняя крестообразная связка разволокнена, сигнал от нее неоднороден, задняя крестообразная связка извита, остальные связки сустава не изменены. Суставная щель неравномерно сужена, суставные поверхности неровные, четкие, в области латерального мыщелка бедра отмечается с неровными контурами зона трабекулярного отека, изменений гиалинового хряща не выявлено. Околосуставных патологических образований не выявлено. Внутрисуставная жидкость умеренно увеличена в полости сустава и в латеральном завороте надколенниковой сумки. Заключение: МР-признаки повреждения медиального удерживателя надколенника(застарелый неполный разрыв), теносиновиит; контузионные изменения надколенника. Дистрофические изменения ПКС. Остеоартроз коленного сустава 1 стадии. Контузионные изменения латериального мыщелка бедра. Умеренный синовиит. Реком. Консультация травматолога - ортопеда.
Добавлен: 12 мая 2017 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-12 16:27
Нужен клинический осмотр для оценки риска вывихивания надколенника и нестабильности коленного сустава. Это даст определенную оценки для решения тактики лечения, МРТ имеет косвенный характер информативности