Беспокоит правый коленный сустав

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: фарингит, тонзилит (но они никак себя не проявляют).
5-ый день болит коленный сустав. Раньше иногда после физ. Нагрузок были небольшие болезненный ощущения, но на следующий день они проходили сами по себе, начались в 2007 г. После покупки велосипеда, и регулярной езды на нем. Сейчас болезненность не проходит, была совсем небольшая припухлость, но прошла. Сделал МРТ: Описание: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проэкциях суставные отношения не нарушены. Кости, образующие коленный сустав расположены правильно. Сигнальные характеристики костной ткани не изменены, признаков остеолитического и остеопластического процессов не выявлено. Суставная щель неравномерно сужена, больше в медиальном отделе. В латеральном мыщелке бедренной кости определяются зоны гипоинтенсивного Мр -сигнала на Т1 и Т2 ВИ и ИП с подавлением жира. Сигнал хрящевого компонента сустава не изменен, толщина суставного гиалинового хряща снижена. Структура переднего и заднего рога латерального мениска и переднего и заднего рода медиального мениска неоднородная. Определяются участки неправильной округлой и линейной формы не соприкасающиеся с суставной поверхностью гиперинтенсивного МР на Т1 и Т2 ВИ и при подавлении жира. Контур передней крестообразной связки четкий, связка определяется в виде тяжа имеющего гетерогенный слабо гипо-, гиперинтенсивный МР сигнал, направление связки прямое. Задняя крестообразная связка представляется в виде тяжа дугообразной формы с четким контуром неоднородной структуры с участками гиперинтенсивного Мр-сигнала линейной формы в среднем и дистальном отделе связки на фоне гипоинтенсивного МР-сигнала на Т1 и Т2 ВИ. Размеры связки не утолщены. В средней трети связки надколенника определяются зоны гиперинтенсивного Мр-сигнала на ИП с подавлением жира. Коллатеральная малоберцовая связка не утолщена, однородной структуры. Коллатеральная большеберцовая связка не утолщена, однородной структуры. Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей. В проекции суставной поверхности надколенника и в верхнем суставном завороте определяется повышенное содержание жидкости. У места прикрепления передней крестообразной связки к плато большеберцовой кости определяется ограниченное кол-во жидкости. Заключение: МРТ картина дегенеративных изменений переднего и заднего рога латерального мениска, переднего и заднего рога медиального мениска. Повреждение задней крестообразной связки. Повреждение связки надколенника. Синовиит. Зоны кальциноза латерального мыщелка бедренной кости.

Никаким профессиональным спортом не занимаюсь.
Можно ли поставить диагноз по этому описанию?
Пргнозы.
Лечение.

заранее спасибо за ответ.

Теги: беспокоит коленный сустав
Добавлен: 2 июля 2014 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-07-02 16:37
Нет, нужен клинический осмотр колена с осмотром мрт