Тянущая боль под коленом сзади

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! В течение последних 8 месяцев беспокоят тянущие ощущения под коленом сзади. 11 лет назад делал артроскоп. Операцию по резекции мениска на этой ноге. После этого постоянно занимался физкультурой. После осмотра 4 мес. Назад, врач назначил противовоспалительный нестероидный препарат мовалис, а также 3 месяца структум. Ощущения не исчезли. Они непостоянны. Сделал МРТ вот описание сустава:
В суставе умеренное количество жидкости. Синовиальная оболочка не утолщена.
Тело Гоффа не увеличено, МР-сигнал неоднородный за счет умеренного отека.
Пателло-феморальное сочленение: хрящ визуализируется на всем протяжении суставных
поверхностей, неоднороден.
Задняя крестообразная связка четко визуализируется в месте обычного расположения, МР-сигнал
однородный.
Передняя крестообразная связка прослеживается нечетко, не натянута, МР-сигнал неоднородный.
Латеральная коллатеральная связка натянута, МР-сигнал без особенностей.
Медиальная коллатеральная связка визуализируется в месте обычного расположения, натянута,
МР-сигнал однородный.
Латеральный мениск — обычной формы, в структуре определяются участки умеренных
дегенеративных изменений.
Медиальный мениск — деформирован, в структуре тела и заднего рога определяется линия
разрыва.
Хрящ неоднородный на всем протяжении, в медиальных отделах определяются участки
узураций, субхондральный отек не выявлен.
В подколенной ямке определяется киста Беккера с ориентировочными размерами 1,4*3,3*5,8см.
Заключение: МР-признаки застарелого разрыва передней крестообразной связки, разрыва тела и
заднего рога медиального мениска, хондромаляции 2степени в медиальных отделах.
Пожалуйста, скажите, какой у меня диагноз и что делать?
Теги: боль сзади колена
Добавлен: 5 декабря 2017 года

4 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-12-07 11:41
1) Диагноз - "застарелый разрыв передней крестообразной связки и медиального мениска".

2) В подобных случаях чаще всего показано хирургическое лечение.
-1
Александр 2017-12-07 16:06
Спасибо большое за Ваш ответ, Игорь Витальевич. Скажите, пожалуйста, обязательна ли операция? Что конкретно оперировать? Можно ли обойтись без нее? Заранее, спасибо большое.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-12-13 13:13
Операция имеет относительные показания, связанные с восстановлением стабильности и биомеханики сустава. В ином случае функция сустава будет достаточно ограничивать Вашу физическую потребность к занятию спортом, иногда и в быту
Александр 2017-12-14 10:08
Спасибо большое, Олег Игоревич!