Вывих колена

Спрашивает: Рая
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нужна ли операция?

МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ
Дата: 24.11.2017 Код исследования; 2340
Ф. И. О. Поляков С. А.
Год рождения: 2002г.

Соотношение костей в суставе правильное. Бедренная и большеберцовая кости имеют
правильную конфигурацию. Суставные поверхности ровные. Суставной хрящ на поверхности
бедренной и большеберцовой костей, покрывающий надколенник сохранен, структура его
однородная, толщина кортикального слоя не изменена. Суставная щель не суясена.
Надколенник смещен латерально. Боковые поддерживающие связки надколенника: латеральная
не изменена. Медиальная связка с признаками частичного повреждения, гетерогенного сигнала.
Супра- и инфрапателлярная клетчатка не изменена.
Сухоясилие четырехглавой мышцы бедра без признаков повреждения.
Крестообразные связки визуализируются на всем протяжении, структура их не изменена,
однородного гйпоинтенсивного сигнала.
Коллатеральные связки: медиальная определяется на всем протяжении, структура не изменена,
однородного гипоинтенсивного сигнала. Латеральная связка с признаками субтотального
повреждения в дистальных отделах: проксимальный ее фрагмент неравномерно утолщен, сигнал
гетерогенный. В латеральном мыщелке бедренной кости зона отека.
Мениски имеют типичную структуру. В переднем роге латерального мениска отмечается
горизонтальный очаг, не достигающий наружного контура мениска.
Отмечается избыточное количество жидкости в полости коленного сустава, супрапателлярной
сумке.
Параартикулярные ткани не изменены.
Заключение; МР-прмзнаки:
"Субтоталыюго разрыва латеральной коллатеральной связки;
-зоны отека латерального мыщелка бедренном кости (зона ушиба);
-простого горизонтального оовреждееня латерального мениска (Ы1, степени по Stolier);
"Подвывиха надколенника;
-частичного повреждения внутренней поддерживающей связки надколенника;
"Сняовита,
Рекомендована консультация травматолога.
Добавлен: 28 ноября 2017 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-11-29 11:42
Во многих подобных случаях операция - показана. А окончательное решение о методе лечения принимается только после очного осмотра сустава с наличием оригиналов МРТ.
Конт тел 067 408 21 27.
-1