Артроз коленных суставов и рентген

Спрашивает: Лия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Андрей Анатольевич, здравствуйте!
Больше года беспокоит жжение в области колена и над коленом при движениях ногой - при длительной ходьбе, приседаниях, сгибании ноги, долгом сидении.

Заключение рентгена коленных суставов в 2х проекциях:
Рентгеновские суставные щели умеренно сужены.
Суставные поверхности подчёркнуты.
Межмыщелковые возвышения не заострены.
Надколенники с сохранённой структурой, суставные поверхности их подчёркнуты.
Эностоз в проекции бугристости правой большеберцовой кости до 0.6 см.
Рентген-признаки остеоартроза коленных суставов 1 ст.

Подскажите, пожалуйста:
1. Что предпринять дальше? Нужны ли какие-то дополнительные обследования?
2. Насколько опасен эностоз, нужно ли его удалять/наблюдать?
3. Мог ли рентген не отобразить разрыв связок или мениска - беспокоюсь за связки.

Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 июля 2022 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-14 09:50
Артроз на такой стадии не даёт симптомов, это во-первых. Во-вторых, артроз в 32 года не встречается практически никогда. Это заключение пишут всем подряд, даже детям, по принципу "копировать/вставить".

По описанию у Вас проблема с синовиальной оболочкой. Или синдром медиапателлярной складки, или же имеет место анатомически не верное положение надколенника с его латерализацией (когда он при сгибании колена больше уходит кнаружи, чем у 99% людей. Это вызывает перегрузку его латеральной фасетки + способствует ущемлению синовии между суставными поверхностями. Так же есть риск вывиха. Диагностировать можно рентгенологически, но там надо делать динамические снимки надколенника в положении 90°, 60° и 30° сгибания. Тогда можно видеть, есть ли латерализация или нет.

Эностоз не опасен, присутствует там с юности, скорее всего. Делать ничего не нужно

Связки на рентгене не видны, кроме того для их повреждения надо иметь эпизод травмы, и не просто падения, а довольно серьёзно травмы, получить которую не занимаясь экстримальным или командным видом спорта практически не реально.
Лия 2022-07-14 11:22
Андрей Анатольевич, благодарю за ответ!

Если не будет возможности сделать МРТ, можно ли сделать УЗИ коленных суставов? Покажет ли оно предполагаемые Вами проблемы?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-14 11:31
МРТ лучше. УЗИ очень орентировочный метод, однако в России возведён в статус отдельной специальности
Лия 2022-07-14 12:44
Поняла, благодарю!

Подскажите, если проблема с синовиальной оболочкой или медиапател. Складкой - правильно ли я понимаю, что лечение будет через НПВС, ЛФК, умеренные нагрузки на колено? Или есть особенности?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-14 13:10
Ну можно и артроспическую резекцию делать. Всё зависит от степени фиброзирования.
Лия 2022-07-14 13:32
Благодарю!
Андрей Анатольевич, сейчас пытаюсь понять, как дальше проводить диагностический поиск.
Насколько лечение/профилактика будет сильно отличаться от рекомендаций по артрозу, который не особо непоказателен.
Получается, если это анатомические особенности надколенника - то возможна резекция.
А если это синовиит - то здесь что рекомендуют?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-14 14:34
Я вроде бы Вам уже сказал, что дальше проводить. Вы МРТ сделайте, потом будем говорить предметно

Если надколенник стоит латерально, там резекцией не отделаешься. Нужна операция по реимплантации. Но там надо смотреть, есть ли в этом смысл, насколько латерализован надколенник и так далее. К тому же это лишь предположение. Я не смотрел Вас клинически и не видел хотя бы снимки.
Лия 2022-07-14 14:49
Благодарю!

Если это анатомические особенности, могли ли они не проявляться до определенного момента?

Ранее колени не беспокоили вообще, это проявляется чуть больше 1 года. Триггер - занятие физической активностью после периода гиподинамии.

Я понимаю, что без снимков говорить о чем-то сложно, но быстро МРТ сделать в ближайшее время возможно не удастся, в системе ОМС.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-14 14:57
Вы сами ответили на свой вопрос во 3-м абзаце.

Обратитесь к ортопеду, расскажите о моих предположениях, может назначит сам что-то толковое.
Лия 2022-07-14 17:23
Благодарю Вас за рекомендации!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-14 17:24
Всегда пожалуйста!