Дос коленного сустава1 степени

Спрашивает: Нелли Викторовна
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, У моего мужа коксартроз тазобедренного сустава, сегодня добавился еще один диагноз -На Р-граммах правого коленного сустава: суставная щель значительно неравномерно сужена, неравномерный остеосклероз суставных поверхностей, Сужение суставной щели пателло-феморального сустава, склероз суставной поверхности надколенника. Заключение: Доа 1 степени. Врач сказал, что будем лечить, то что сильнее болит -колено. И выписал Дипроспан и Ферматрон (Ноатрекс) внутрисуставно. Опухоли и температуры нет, просто боли и в тазобедренном и коленном суставах, предполагаю, что и лечить надо бы оба.? Нельзя ли обойтись менее радикальным и гормональным лечением, на данный момент, например, Диклофенаком внутримышечно или Целебрексом, а снимется болевой синдром, занятся конкретно, лечением, если таковое существует. Какие специалисты лечат данные заболевания или просто поддерживают состояние в ремиссии, кроме радикально настроенных хирургов? И есть ли новые методы лечения?

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-07 19:17
Слишком много букв, домыслов, лекал. Лечением проблем суставов должен заниматься ортопед. Удивлю, но единственным проявлением проблемы тазобедренного сустава может быть в некоторых случаях боль в колене. Невозможно, не видя пациента, его результатов исследований, говорить предметно о каких то схемах лечения, но направление Вы выбираете правильное в плане НПВС. Акцент лечения артроза на лечебной гимнастике с разгрузкой сустава, а не на чудо-таблетках
Нелли Викторовна 2016-12-07 19:41
Большое спасибо. А Вы могли бы дать нам очные рекомендации, куда обращаться, чтобы попасть к Вам на прием, конечно, не безвозмездно, я с Вашим ходом решения этой проблемы полностью согласна, но нужно направление и контроль.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-07 21:26
Просто обратитесь к ортопеду, который даст Вам правильные рекомендации