Застарелый надрыв свяки коленного сустава

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Год назад у меня произошла травма коленного сустава. Оступилась на ступеньках на работе. Был отек и синяк на пол колена. Обращалась неоднократно в травмпункт, но там мне не оказывали помощь. Сказали просто намазать фастум гель и продолжать работать (работаю воспитателем в ясельной группе). Так я проработала год. Синяк сошел, а отек не сходит. Колено практически также и болит. Блокады нет. Колено вроде бы стабильно. Решила сделать МРТ. Вот заключение: Хроническое повреждение передней крестообразной связки. Обратилась снова в больницу, и те врачи, которые не оказали мне первую помощь, сказали, что если бы я сразу наложила гипс, то всё в колене зажило бы. А теперь предлагают операцию (80 тыс. Р.). Ощупывали и вертели колено, сказали присесть на корточки, но боли при этом я не испытывала. Говорят что МРТ снимку они не доверяют и скорее связка порвалась полностью и возможно травмированы мениск. Уверяют чтобы делала операцию. Скажите пожалуйста, 1) по снимкам МРТ, на сколько сильно надорвана связка, 2) есть ли необходимость в операции? И 3) У меня сейчас отпуск. А если я приобрету Тутор, обездвижу ногу, есть ли такая вероятность что надорванная связка хоть чуть срастется? Спасибо.
Добавлен: 7 июля 2017 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-07-10 12:34
1) Для окончательного решения вопроса о целесообразности хирургического лечения требуется очный осмотр сустава с наличием оригиналов МРТ.
2) Через год после травмы связка не срастется.