Повреждение голеностопа

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Около двух месяцев назад повредил голеностоп (столкновение на футболе). Отходил в гипсе 10 дней, сняли, отек сошел не до конца, а в какой-то момент процесс улучшения состояния и вовсе остановился небольшой отек присутствует. Ходить могу, болит не сильно, но вот побежать не получается, сильная боль внутри голеностопа в момент "переката" с пятки на носок.
Сделал МРТ сегодня.
Заключение дали, но из всех слов я там понимаю только: голеностоп и связки) подскажите, пожалуйста, что значат все эти слова и что делать дальше, как лечиться?
Вот что написали в заключении:
"Структура костной ткани неоднородна за счет дистрофических изменений.
В задних отделах эпифиза большой берцовой кости определяется умеренно выраженная зона трабекулярного отека костного мозга. В задних отсеках суставной поверхности большеберцовой кости отмечаются мелкие субхондральные участки кистовидной перестройки.
Небольшая зона трабекулярного отека костного мозга отмечается в передних отделах таранной кости.
Капсула сустава тонкая, в полости сустава выраженное количество выпота.
Суставные щели равномерно сужены, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.
Дельтовидная связка (большеберцово-таранные части) разволокнена, прослеживается на все протяжении. В области ее прикрепления к внутренней лодыжке отмечается умеренно выраженная зона трабекулярного отека костного мозга. Целостность остальных связок не нарушена.
Сигнал хрящевого компонента сустава снижен, гиалиновый хрящ равномерно истончен.
Определяются заострения суставных поверхностей сустава.
Структура сухожилий, окружающих голеностопный сустав без особенностей, целостность их не нарушена.
Окружающие мягкие ткани без видимой патологии.
Заключение: МР картина умеренного артроза голеностопного сустава, частичного повреждения дельтовдной связки, синовита. Контузионные изменения в большеберцовой и таранной костях"
Подскажите, пожалуйста, что все это означает?
Спасибо.
Теги: контузионные изменения таранной кости
Добавлен: 29 августа 2015 года

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-08-31 13:52
Это означает целесообразность очной консультации ортопеда.
-1
Дмитрий 2021-01-09 05:20
Олег, как прошло восстановление? У меня похожая ситуация