Опухает правое колено

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Серьезных заболеваний не было. Хроническое- это тонзиллит. В детстве подцепила инфекционный артрит (заразилась от голубя).
Здравствуйте! Прошу помощи у профессионалов своего дела! В марте 2017 года, я переболела ОРВИ 2 недели с высокой не спадающей температурой. Как стало лучше пошла на фитнес. После недели активных тренировок заметила, что сильно опухло правое колено (над чашечкой). Спустя 1-1,5 мес. Я посетила хирурга, доктор отправила на общие анализы, на снимок ноги. Анализы в норме, на снимке (рентгенография коленного сустава) тоже не чего не показало. Назначили мне Амелотекс таблетки и мазь Димексид, прошла курс лечения, но результата не было. Направили меня к ревматологу. Доктор рекомендовала пройти планово АНФ, планово обследование на ИППП (Хламидии), УЗИ сердца, УЗИ коленного сустава, МРТ коленного сустава, ОАК, ОАМ, так же кровь с вены. Вот результаты:
Антинуклеарный фактор (АНФ) показал 1: 160 Гомогенный тип.
Все УЗИ без изменений
МРТ правого коленного сустава: В полости сустава, супрапателлярной сумке, боковых заворотах, заднем медиальном завороте отмечается не резко выраженное количество однородного выпота, их внутренние контуры без дополнительных включений. В структуре костной ткани мыщелков большеберцовой кости определяются мелкие линейные зоны остеофиброза. Узуративных дефектов не выявлено. Признаков трабекулярного отека не выявлено. Суставная щель не сужена. Краевые остеофиты не определяются. Целостность менисков, крестообразных связок, коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника, сухожилие четырехглавой мышцы бедра, поддерживатели надколенника без особенностей. Сигнал хрящевого компонента сустава не снижен, суставной гиалиновый хрящ толщиной 0,2 см, в области латеральных мыщелков источен до 0,15 см. В структуре клетчатки Гоффа определяются линейные зоны фиброза. В типичном месте подколенной ямки определяется мелкая киста Бейкера размером 1,0*0,5*1,6 см, в остальном подколенная ямка существенно не изменена.
Плановое обследование на ИППП (хламидии) не выявлено.
Общие анализы включая кровь из вены – все в норме.
Заранее благодарю за помощь!

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-05 17:16
Сформулируйте вопрос
Марина_Ш 2018-02-06 13:22
Добрый день! Изложенную ситуацию я описала выше. А сам вопрос: пожалуйста, помогите мне разобраться какое это заболевание, почему оно не проходит и с чем это может быть связано. Заранее благодарю за помощь!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-07 15:18
Несколько врачей не могут разобраться в диагнозе, а я должен заочно определиться? Диагностика не ограничивается тем, что Вам сделали. В сомнительных случаях показано ограничение режима нагрузки и наблюдение динамики на протяжении определенного времени. В любом случае показаны осмотры докторов, спустя каждые 10 дней для переоценки динамики и коррекции лечения