Повреждение колена

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у сестры давно повреждено колено -мучается периодическими болями, с медициной немного тяжело в том месте, где она живет.
Сделали МРТ. Можно ли примерно объяснить, не на медицинском языке заключение МРТ. И лечиться ли это только хирургическим вмешательством или может есть другие методы лечения. Спасибо

МРТ: правого коленного сустава в: сагиттальных проекциях T2 ВИ; в коронарной проекции в режиме Т1 ВИ; Т2 ВИ; в аксиальной проекции в режиме Т2 ВИ; в коронарной проекции в режиме Т2 ВИ; T1RM
Определяется: в супрапателлярной сумке, а также в полости коленного сустава незначительное количество выпотной жидкости, которая гиперинтенсивна в режиме Т2 ВИ, Т1RM, гипоинтенсивна в режиме Т1 ВИ. Задний рог медиального мениска с признаками горизонтального разрыва, протяженностью до 4мм, который гиперинтенсивный в режиме Т2 ВИ; Т1RM, латеральный мениск правого коленного сустава без изменения сигнала. Коллатеральные крестобразные связки без признаков повреждения. Заключение: Бурсит супрапателлярной сумки правого коленного сустава. МРТ признаки горизонтально разрыва заднего рога медиального мениска правого коленного сустава.
Добавлен: 23 июля 2014 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-07-23 20:39
В молодом возрасте (до 40 лет) как правило применяется артроскопическое лечение с удалением поврежденной части мениска для профилактики рецидива болевых синдромов и прогрессирования артроза
С другой стороны, если рецидивы не очень часты (не более 2-3 в год) и происходят без блокирования сустава - очевидно возможно лечение курсами консервативной терапии
Для более подробной консультации обратитесь на очный осмотр