Остеоартроз коленных суставов

Спрашивает: сипирина екатерина владимировна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Доброго времени суток. Я сделала КТ. Диагноз: остеоартроз коленных суставов 2 степени. Дегенеративно-дистрофические изменения задних рогов внутренних менисков 1-2 степени. Чего мне ждать? На сколько это серьезно

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-12-28 13:03
Ждать глубокой старости: -)
По-хорошему, какие либо обследования делают по клинических показаниях
Если делать обследования просто так и находить "дегенеративные изменения", то в принципе это условно говоря "проводить гипердиагностику организма"
Выложите архив, никогда не видел, чтобы по КТ оценивали мениски...
сипирина екатерина владимировна 2013-12-28 13:51
Здравствуйте. Спасибо. Я получила травму колена (спорт). Тягала еще большие веса ногами в спортзале. Болят колени сейчас. Пошла на узи: поставили кисту бейкера обоих коленных суставов. Кисты большие. Делали пункцию. Сижу на уколах. После пошла на КТ, где кисту исключили, и поставили диагноз. Какое лечение меня ждет? Я молодая и всю жизнь в спорте
сипирина екатерина владимировна 2013-12-28 13:53
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-12-28 16:04
Скажу Вам по-простому - у Вас последствия быстрого "износа" (по сравнению с обывателями, не спортсменами) мягких структур коленных суставов в следствии занятий спортом с экстремальными нагрузками
Очевидным является то, что в более молодом возрасте (в каком никто не знает) по сравнению с 60-летними бабушками у Вас не будет форы в резерве восстановления, собственно Ваши коленные суставы прослужат Вам при продолжении такого режима спорта и нагрузок намного меньше и раньше начнет тревожить болевой синдром
Хотя более точно диагноз все-таки выставляется не по КТ (а по МРТ), кроме того хотелось бы увидеть не заключение, а данные диска, который Вам должны были дать в центре КТ
"Уколы" - это метод введения препаратов, поэтому для прогноза конкретизируйте медикаменты
Более обьективными в Вашем случае является рентген коленных суставов в прямой проекции с нагрузкой и МРТ (потому как по КТ нельзя исключить кисты Бейкера)
Удачи