Опухают и болят кисти и ступни

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, доктор. В четверг 15.08 с утра начали сильно чесаться ладошки, особенно подушечки ближе к большим пальцам. Через пару часов руки немного прошли и начали чесаться ступни сверху. Выпила супрастин, чуть-чуть полегчало. К вечеру четверга на ступнях сверху и сбоку на косточках появились плоские бляшки бело-розовые, которые рассосались в большой красный отёк, особенно на правой ноге, в месте крепления ступни, на сгибе, появилась боль. В пятницу утром припухли ладони, особенно места ближе к большим пальцам. К обеду на левой руке сильно вздулось это место и покраснело, сильно заболело, на правой руке распухли и заболели подушечки между пальцами. Всё фото прилагаю. К вечеру отёк на ногах начал с падать и перемещаться на ступни. Утром в субботу стало больно ходить, как будто на ступнях надулись волдыри, визуально не видно. К обеду субботы на левой руке отёк стал страдать, но заболел и опух большой палец и вся кисть. Сейчас шевелить левой рукой в месте сгиба кисти очень больно, большой палец сильно болит и распух. Рука почти обездвижена, боль сильная. На правой между пальцами потихоньку спадает отёк. Стопы ещё побаливает. Что это может быть и почему это происходит поочередно? К какому врачу идти, что сделать? Стоит ли паниковать и бить тревогу? Была у терапевта, ничего не сказала, посоветовала пойти к дерматологу. Лекарства которые принимала: толперизон, свечи лонгидаза, всё отменила с четверга. Пью лоратадин 1 таб. Утром. Под вопросом конкремент в мочеточнике (периодически дискомфорт после мочеиспускания) и есть камушек маленький в левой почке (никак не беспокоит). Накануне во вторник сдавала по этому поводу анализы, кровь общ. И мочу, всё хорошо. И ещё, накануне всего этого сильно заболело горло, всё ещё долечиваю полосканием и брызгаю Мирамистин. Сейчас стала подкашливать, появилась боль как будто в трахее, посередине, иногда схватывает, как будто там кусок застрял, потом отпускает. Терапевт слушал, жесткое дыхание, хрипов нет. Делаю ингаляции с минералкой.
Категория: Терапевт
Добавлен: 17 августа 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-08-17 16:16
Здравствуйте.
Начните прием нимесулида по таблетке 2 раза в день и тавегила 1 таб 2 раза в день, повторно сдайте общий анализ крови. Кровь на ревмопробы: общий белок и фракции, СРБ, АСЛО.
Покажитесь дерматологу. По результатам анализов ваш терапевт определится с дальнейшей тактикой.
Всего доброго.