0

Краевой перелом фаланги первого пальца правой руки

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день. Проблема у меня вот в чем: недавно я подралась, и после драки я почувствовала что у меня болит большой палец правой руки, согнуть я его не могла, и на нем образовалась припухлость. Я в этот же день (30 апреля) пошла в травмпункт, палец осмотрели и отправили на рентген. Получив снимок я опять пошла к травматологу, тот изучил снимок и сказал что у меня "краевой перелом фаланги первого пальца правой руки", мне тут же наложили лангетку на палец зафиксировав его в прямом положении и отправили к хирургу. К нему я попала чуть позже (2 мая), тот выписал справку, спросил не сдавливает ли гипс палец и попросил со снимком прийти через 2 недели (16 мая). Через несколько дней, я поняла, что лангетка не удобно ложиться на половину руки и пальца причиняя мне неудобство и дискомфорт. Я опять записалась к хирургу на перевязку. Сегодня (6 мая) был день перевязки. Я пришла со снимком, он его внимательно изучил и сказал медсестре что бы та сняла мне лангетку. Когда палец извлекли, он осмотрел его, попросил согнуть верхнюю часть пальца. С трудом, но я его согнула. Затем он попросил пальцем достать до середины ладони, чего у меня "немного не получилось", вернее, палец согнулся чуть-чуть и при этом сгибание сопровождалось болью. Далее он сказал что я свободна. Я в недоумении переспросила: "Почему? " Ведь палец болит и сгибается не полностью, ещё и с болью. На что он мне ответил: "Перелома не было, кости и сухожилия в порядке". Пребывая в непонимании я спросила: "Почему тогда палец болит и почти не сгибается? " На этот вопрос я внятного ответа не получила, только слово "Хорошо". Уходя я задала последний вопрос "Он пройдет? " На что он ответил: "Конечно пройдет". Меня беспокоит, то что я не могу сгибать палец, он болит, есть припухлость, в области где болит палец есть что-то похожее на гематому. Куда и к кому мне обращаться? Почему я не могу его сгибать? И всё таки что с ним делать?
Теги: краевой перелом пальца на руке, краевой перелом фаланги пальца, краевой перелом фаланги пальца на руке
Добавлен: 6 мая 2014 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Краевой перелом фаланги большого пальца Августа я получила травму, после работы обратилась...
Боль в пальце при сгибании В большом пальце правой руки появляется боль при сгибании,...
Перелом ногтевой фаланги Получил перелом ногтевой фаланги пятого пальца руки со смещением...
Перелом бугристости ногтевой фаланги Подскажите, пожалуйста. Недавно я прижала очень...
Перелом фаланги пальца руки 13 января у меня была операция по восстановлению правильного...
Перелом фаланги большого пальца на руке Сломал основную флангу большого пальца на...
Перелом фаланга большого пальца руки Моей внучке 21 год наложили гипс -перелом верхней...
Удлинение фаланги большого пальца руки Скажите пожалуйста, есть ли возможность удлинить...
Перелом ногтевой фаланги большого пальца ноги Дней назад я запнулась. Результат перелом...
Перелом пальца на ноге ногтевой фаланги Сентября уронила тяжёлый предмет на ногу,...
Боль в большом пальце правой руки при движении Уже год болит правое плечо и большой...
Перелом ногтевой фаланги ноги Моему сыну 1.6мес. Перелом ногтевой фаланги на ноге....
Боль в ногтевой фаланге пальца Была травма у меня 5 числа. Болело. Потом боль больше...
Боль на правой руке в фаланге пальцев Весной упала и ушибла пальцы правой руки. После...

22 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
У вас есть снимок или его описание?
0
Платная консультация
Вероника 2014-05-07 11:38
вот rg-снимок
0
Вероника 2014-05-07 11:52
А так палец выглядит сейчас, на фотографии справа, я могу согнуть палец без боли только на столько градусов
0
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-05-06 21:10
Было бы неплохо предоставить для начала снимки, которые сделают информацию о Вашей ситуации более объективной
0
Вероника 2014-05-07 11:39
0
Вероника 2014-05-07 11:53
так палец выглядит сейчас, на фотографии справа, я могу согнуть палец без боли только на столько градусов
0
Александра 2015-09-04 18:42
Здравствуйте ещё раз! Помогите мне пожалуйста! Чуть выше я описала свою ситуацию, и отправила снимки. Можете мне сказать есть перелом или его нет?!
0
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-05-07 16:50
Перелома не увидел. Последствием ограничения движений может быть формирование контрактуры на фоне лечения в гипсовой повязке
Пробуйте комплексы упражнений для пальца, особенно после разогревания в теплой воде, полное восстановление движений происходит примерно через срок, приблизительно равный сроку пребывания в гипсовой повязке
1
Вероника 2014-05-07 22:53
Спасибо, обязательно попробую
0
Не переживайте, вам необходимо время для восстановления. Можно использовать мази (долгит, долобене)
1
Платная консультация
Вероника 2014-05-07 22:53
Спасибо
0
Александра 2015-09-04 16:13
Добрый день! У меня примерно такая же проблема, рентген выявил у меня перелом, а доктор даже не осматривая, лишь по снимку говорит что я симулирую. На сильные боли пожаловаться не могу, но частые не сильные боли доставляют дискомфорт. Рентгенолог описал перелом 1-го пальца а сказать конкретно что именно он болит не могу, если и болит то вся кисть.
0
Александра 2015-09-04 16:32
Эта же рука
0
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-09-11 17:29
На снимке, действительно, четко наблюдается перелом ногтевой фаланги первого пальца. Учитывая, что такой перелом стабилен (риск смещения минимален), то подход к лечению может быть разный. Фиксация (гипс) логична только на период болевого синдрома, поэтому при наличии последнего стоит повторно обратиться к врачу с логичными жалобами. Удачи
0
Александра 2015-09-23 16:56
Спасибо большое!
0
Игорь Владимирович 2016-12-12 09:53
Здравствуйте!
29.10.16 г. получил травму указательного, среднего и безымянного пальцев левой руки пильным диском. Поступил в приёмное отделение РНИИТО С-Пб
. Диагноз: открытый перелом ногтевой фаланги 3 пальца. Скальпированная рана 2 пальца, рваные раны 3,4 пальца.
В приёмном отделении 29.10.16 выполнено: ПХО ран, МОС н/ф 3 пальца левой кисти спицей Киршнера, свободная кожная пластика. Гипсовая ладонная лангетка.
Послеоперационный период без особенностей. Проводились перевязки, антибактериальная(Сультасин1,5 в/м 3 раза в день 5 дней), анальгетический (Кетанол 2,0 в/м при болях) терапии. Раны заживают первичным натяжением. Лоскут розовый, жизнеспособный.
Выписался 02.11.16. Далее встал на учёт в травмопункт по месту приписки, где сделали одну перевязку и далее ездил на перевязки в РНИИТО, где через 4 недели после операции удалили спицу.
Палец где была проведена лоскутная операция мажу увлажняющим кремом для рук. Делаю прогревание в растворе морской соли и массаж кисти и упражнения.
Беспокоит, что сам лоскут сильно стягивает, ощущение кольца и поэтому верхняя фаланга плохо сгибается. Вид кожного лоскута гладкий натянутый и как бы с вогнутостью во внутрь подушечки пальца. Цвет розовый. Болевые ощущения на кончике пальца отсутствуют.
Вопрос. Реабилитация пальца, где была проведена лоскутная операция проходит как и должно быть или нужны дополнительные меры по стимуляции восстановления кожного покрова
С уважением. Игорь Владимирович
0
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-12 18:04
Не логично задавать такие вопросы заочно, тем более врачу, который не оперировал Вас, не курировал процесс лечения, не оценивал эффективность реабилитации на очном осмотре. Обратитесь за помощью на очный осмотр
0
Игорь Владимирович 2016-12-13 00:56
Здравствуйте, Олег Игоревич!
Спасибо за поддержку, отзывчивость и желание помочь. Я только ищу ответ на интересующий меня вопрос. Куда и к кому можно обратиться за помощью на очный осмотр?
С уважением. Игорь Владимирович
0
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-14 13:20
Обратитесь туда, куда территориально удобнее
0
Михаил Иванов 2017-03-07 07:58
Подскажите что нужно сделать с пальцем. Вот описание снимка.
На прицельных рентгенограммах 4-го пальца правой кисти в двух проекциях по ладонной поверхности основания средней фаланги определяется мелкий краевой перелом без значимого смещения отломков.
0
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-07 08:39
Показано консервативное лечение с помощью иммобилизации и периодического рентген-контроля для оценки правильности лечения и смещения отломков
0
Максим 2022-06-22 09:53
Здравствуйте, Олег Игоревич, у меня точно такая же ситуация, как и у Михаила краевой перелом без смещения, можно ли вместо гипса носить ортез(шина) на палец. И при краевом переломе нужно руку держать вертикально или же нет?
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос