Краевой перелом фаланги первого пальца правой руки

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Добрый день. Проблема у меня вот в чем: недавно я подралась, и после драки я почувствовала что у меня болит большой палец правой руки, согнуть я его не могла, и на нем образовалась припухлость. Я в этот же день (30 апреля) пошла в травмпункт, палец осмотрели и отправили на рентген. Получив снимок я опять пошла к травматологу, тот изучил снимок и сказал что у меня "краевой перелом фаланги первого пальца правой руки", мне тут же наложили лангетку на палец зафиксировав его в прямом положении и отправили к хирургу. К нему я попала чуть позже (2 мая), тот выписал справку, спросил не сдавливает ли гипс палец и попросил со снимком прийти через 2 недели (16 мая). Через несколько дней, я поняла, что лангетка не удобно ложиться на половину руки и пальца причиняя мне неудобство и дискомфорт. Я опять записалась к хирургу на перевязку. Сегодня (6 мая) был день перевязки. Я пришла со снимком, он его внимательно изучил и сказал медсестре что бы та сняла мне лангетку. Когда палец извлекли, он осмотрел его, попросил согнуть верхнюю часть пальца. С трудом, но я его согнула. Затем он попросил пальцем достать до середины ладони, чего у меня "немного не получилось", вернее, палец согнулся чуть-чуть и при этом сгибание сопровождалось болью. Далее он сказал что я свободна. Я в недоумении переспросила: "Почему? " Ведь палец болит и сгибается не полностью, ещё и с болью. На что он мне ответил: "Перелома не было, кости и сухожилия в порядке". Пребывая в непонимании я спросила: "Почему тогда палец болит и почти не сгибается? " На этот вопрос я внятного ответа не получила, только слово "Хорошо". Уходя я задала последний вопрос "Он пройдет? " На что он ответил: "Конечно пройдет". Меня беспокоит, то что я не могу сгибать палец, он болит, есть припухлость, в области где болит палец есть что-то похожее на гематому. Куда и к кому мне обращаться? Почему я не могу его сгибать? И всё таки что с ним делать?
Теги: краевой перелом пальца на руке, краевой перелом фаланги пальца, краевой перелом фаланги пальца на руке
Добавлен: 6 мая 2014 года

22 ответа

У вас есть снимок или его описание?
Платная консультация
Вероника 2014-05-07 11:38
вот rg-снимок
Вероника 2014-05-07 11:52
А так палец выглядит сейчас, на фотографии справа, я могу согнуть палец без боли только на столько градусов
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-05-06 21:10
Было бы неплохо предоставить для начала снимки, которые сделают информацию о Вашей ситуации более объективной
Вероника 2014-05-07 11:39
Вероника 2014-05-07 11:53
так палец выглядит сейчас, на фотографии справа, я могу согнуть палец без боли только на столько градусов
Александра 2015-09-04 18:42
Здравствуйте ещё раз! Помогите мне пожалуйста! Чуть выше я описала свою ситуацию, и отправила снимки. Можете мне сказать есть перелом или его нет?!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-05-07 16:50
Перелома не увидел. Последствием ограничения движений может быть формирование контрактуры на фоне лечения в гипсовой повязке
Пробуйте комплексы упражнений для пальца, особенно после разогревания в теплой воде, полное восстановление движений происходит примерно через срок, приблизительно равный сроку пребывания в гипсовой повязке
Вероника 2014-05-07 22:53
Спасибо, обязательно попробую
Не переживайте, вам необходимо время для восстановления. Можно использовать мази (долгит, долобене)
Платная консультация
Вероника 2014-05-07 22:53
Спасибо
Александра 2015-09-04 16:13
Добрый день! У меня примерно такая же проблема, рентген выявил у меня перелом, а доктор даже не осматривая, лишь по снимку говорит что я симулирую. На сильные боли пожаловаться не могу, но частые не сильные боли доставляют дискомфорт. Рентгенолог описал перелом 1-го пальца а сказать конкретно что именно он болит не могу, если и болит то вся кисть.
Александра 2015-09-04 16:32
Эта же рука
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-09-11 17:29
На снимке, действительно, четко наблюдается перелом ногтевой фаланги первого пальца. Учитывая, что такой перелом стабилен (риск смещения минимален), то подход к лечению может быть разный. Фиксация (гипс) логична только на период болевого синдрома, поэтому при наличии последнего стоит повторно обратиться к врачу с логичными жалобами. Удачи
Александра 2015-09-23 16:56
Спасибо большое!
Игорь Владимирович 2016-12-12 09:53
Здравствуйте!
29.10.16 г. получил травму указательного, среднего и безымянного пальцев левой руки пильным диском. Поступил в приёмное отделение РНИИТО С-Пб
. Диагноз: открытый перелом ногтевой фаланги 3 пальца. Скальпированная рана 2 пальца, рваные раны 3,4 пальца.
В приёмном отделении 29.10.16 выполнено: ПХО ран, МОС н/ф 3 пальца левой кисти спицей Киршнера, свободная кожная пластика. Гипсовая ладонная лангетка.
Послеоперационный период без особенностей. Проводились перевязки, антибактериальная(Сультасин1,5 в/м 3 раза в день 5 дней), анальгетический (Кетанол 2,0 в/м при болях) терапии. Раны заживают первичным натяжением. Лоскут розовый, жизнеспособный.
Выписался 02.11.16. Далее встал на учёт в травмопункт по месту приписки, где сделали одну перевязку и далее ездил на перевязки в РНИИТО, где через 4 недели после операции удалили спицу.
Палец где была проведена лоскутная операция мажу увлажняющим кремом для рук. Делаю прогревание в растворе морской соли и массаж кисти и упражнения.
Беспокоит, что сам лоскут сильно стягивает, ощущение кольца и поэтому верхняя фаланга плохо сгибается. Вид кожного лоскута гладкий натянутый и как бы с вогнутостью во внутрь подушечки пальца. Цвет розовый. Болевые ощущения на кончике пальца отсутствуют.
Вопрос. Реабилитация пальца, где была проведена лоскутная операция проходит как и должно быть или нужны дополнительные меры по стимуляции восстановления кожного покрова
С уважением. Игорь Владимирович
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-12 18:04
Не логично задавать такие вопросы заочно, тем более врачу, который не оперировал Вас, не курировал процесс лечения, не оценивал эффективность реабилитации на очном осмотре. Обратитесь за помощью на очный осмотр
Игорь Владимирович 2016-12-13 00:56
Здравствуйте, Олег Игоревич!
Спасибо за поддержку, отзывчивость и желание помочь. Я только ищу ответ на интересующий меня вопрос. Куда и к кому можно обратиться за помощью на очный осмотр?
С уважением. Игорь Владимирович
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-14 13:20
Обратитесь туда, куда территориально удобнее
Михаил Иванов 2017-03-07 07:58
Подскажите что нужно сделать с пальцем. Вот описание снимка.
На прицельных рентгенограммах 4-го пальца правой кисти в двух проекциях по ладонной поверхности основания средней фаланги определяется мелкий краевой перелом без значимого смещения отломков.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-07 08:39
Показано консервативное лечение с помощью иммобилизации и периодического рентген-контроля для оценки правильности лечения и смещения отломков
Максим 2022-06-22 09:53
Здравствуйте, Олег Игоревич, у меня точно такая же ситуация, как и у Михаила краевой перелом без смещения, можно ли вместо гипса носить ортез(шина) на палец. И при краевом переломе нужно руку держать вертикально или же нет?