Какая-то сыпь на руках

Спрашивает: Nikita
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, на руках появилась сегодня какая-то сыпь красные точки штук по 5-6 на ладонях рук, на пальцах волдыри маленькие практически незаметные, волдыри не чувствую, а вот сыпь на ладонях такое впечатление что мозоли натер, и на ногах тоже самое, 3 места на одной ноге и 2 на другой в районе пальцев и в районе передних подушечек на ногах.
Повышенная чувствительность к теплой воде если руки сжимать и разжимать легкое покалывание. На ноги также наступаю как будто натер ступню чем-то. Не больно но и неприятно как мозоль

похоже как на прыщик- мозоль подкожный красного цвета. Если придавить пятно оно меняет цвет в цвет руки перестать давить сразу возвращается к своему цвету - красному. Пожалуй так могу охарактеризовать. Обнаружил сегодня утром на работе. Температуры нет. 2 дня назад сильно болело горло, была температура 37.8-38. полоскал горло гексоралом сейчас на много лучше температуры нет нос чистый не заложен и не закладывало. Может с этим как то связано.
Подскажите пожалуйста что это и заразное ли откуда оно может взяться и что с ним делать в больницу сходить не успел? Заранее Большое спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 января 2018 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-10 10:00
Здравствуйте, Никита!
 Это - энтеровирусная инфекция Коксаки - заболевание " рука - нога - рот ".
Проходит самостоятельно - за 10 дней.
При зуде :
-  Таб. цетрин - 1 таб. вечером до 10 дней.
- Мазь гиоксизон -  тонким слоем 2 раза в день до 7 дней.
Не рассчесывайте.
 Будьте здоровы и удачи!
nikitosa 2018-01-10 13:32
Здравствуйте, Алина Викторовна. Большое спасибо за ответ! Скажите за 10 дней проходит с момента когда начало болеть горло или с момента когда сыпь появилась?
Заранее спасибо за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-13 15:49
Здравствуйте!
С момента первых симптомов тоесть горло.
Отпишитесь
nikitosa 2018-01-13 16:06
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Горло у меня начало болеть в воскресенье(7.01.2018). во вторник горло прошло(перестало сильно болеть и пропала температура), но все равно в горле какие-то странные ощущения, как что то мешает то слева то справа, в районе гланд. Полоскал настойкой календулы, но на данный момент горло прошло полностью, по ощущениям. Во вторник появилась сыпь на руках в небольшом количестве, и я сразу на сайте в этот де день оставил обращение.
на данный момент сыпь есть в небольшом количестве, на теплую воду реакции нет, на ногах только зуд вполне терпимый. Ощущения - что сыпь как внутренние мозоли - отсутствует.
Цитрин пил, мазью, что вы написали мазал.

Сейчас добавлю фото.

Скажите я на данный момент заразный? Я могу супругу заразить как-то? Мы с ней находились все это время в одном помещении, у нее симптомов никаких не наблюдается.
nikitosa 2018-01-13 16:07
Еще фото
nikitosa 2018-01-13 16:08
И еще фото.
Скажите, тот факт что я заболел этой болячкой свидетельствует об очень слабом иммунитете? Стоит что то делать?
Заранее спасибо за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-15 17:12
Заразно.
Продолжайте лечение.
Больше ничего не нужно.
Нет указаний на слабый иммунитет.
Так протекает заболевание.
nikitosa 2018-01-15 17:28
Добрый день. Спасибо за ответ! Принято.
Никита 2018-04-04 23:19
Здравствуйте. А какова вероятность стать вирусоносителем? У меня в момент, насколько я понял, инкубационного периода, были странные ощущения сухости во рту и на губах. Вот они сохранились по сей день, также иногдана руках утром появляются такие же точки. 1-2 штуки изредко. Болят совсем не сильно с таким же ощущением как будто это мозоли. Но до вечера они исчезают. Также появился какойто непонятный хруст в грудном отделе позвоночника, при скручивании. Не знаю связанно это или нет. Продолжается уже месяц. Сказали делать зарядку. Делаю. Также на 2х пальцах немного слезли ногти, но уже отросли. Ногти слезли гдето месяца через полтора, как я выздоровил полностью после заболевания. Подскажите пожалуйста что это может быть?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-04-05 17:28
Классическая вирусная пузырчатка у Вас.