Лечение РС

Спрашивает: Таисия
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Россеянный склероз
Здравствуйте, у меня РС с 2013года. Когда назначают мне гормоны, то после капельниц мне становится плохо. Ломает и выкручивает все тело, хожу еле еле по стеночке. После сосудистых, поднимается температура. Как лечиться не знаю. Что то идет не так как у всех. Принимаю Терифлуномид постоянно, по 1 таб в день. Сил в ногах нет, в правой особенно. Онементе в ногах, жжение в ступнях и непроизвольные движения правой ноги. Посоветуйте пожалуйста, что делать. Пропила курс нейромедина и нейроуредина и комболипена, улучшений нет. И еще вопрос, можно ли мне делать привиаку от ковида?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 октября 2021 года

9 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-20 15:22
Таисия, доброго часа,

Какая форма РС у вас?

Вы принимаете глюкокортикоиды толтко при обострениях?
Какие сосудистые препараты вы имеете ввиду и зачем вы их принимаете
?
По EDSS шкале сколько у вас пунктов?
Вы делаете гимнастику для улучшения моторики?
Что значитнепроизвольное двидение ноги? Тремор или что вв имеете ввиду?
Платная консультация
Таисия 2021-10-21 09:45
Добоый день. Гармоны уже больше года не принимаю, так как мне плохо потом от них. Вместо гормон мне назначали Октолипен в/в, Мексидол в/в, Ипидакрин в/м. Но у меня после капельницы поднималась температура и мне их отменили, сказав, что я болею, но я не болела! Нога, да тремор. Шкалу пишут 5 и что я могу ходить от 300м до 500. Но это совсем не так. Гимнастику делаю когда могу. И пожалуйста ответьте, мне можно делать прививку от Ковида? Спасибо.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-21 12:58
Таисия,

прививка воздействует на иммунную систему. Она у вас и так повреждена. Как ваш организм на нее отреагирует неизвестно. Статистических данных поэтому поводу еще нет

какая у вас форма РС? первично прогрессирующая течение? Вторично-прогрессирующая? Ремитиррующая?
Платная консультация
Таисия 2021-10-21 14:35
Добоый день. Диагноз: Рассеянный склероз, реметирующее течение. Декомпенсация. EDSS 5,5баллов. Светлана Николаевна, спасибо за разъяснение насет прививки. Надеюсь, Вы поможете мне понять как лечиться.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-21 16:58
Таисия,

Опишите ваши жалобы
Что с ногой? Слабость? Спастика? Нарушение чувствительности?
Тремор чего? Рук? Ног? В покое? Когда что-то делаете?
Платная консультация
Таисия 2021-10-23 17:34
Добрый вечер. Нога очень ломит прааый коленный сустав. Есть и большая слабось и спастика. Тремор ноги когда ломит сустав. Чувствительность частично нарушена в стопах обеих ног и кистях рук.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-24 07:59
Попробуйте растянуть мышцы бедра и голени, чтобы уменьшить спастику и боль в коленном суставе
Пятку притягиваете к ягодице берясь за носок стопы и так стоите 2 мин натягивая носок
Сидя на полу с выпрямленными ногами носки тянете на себя. Если не достаете руками возьмите ремень
Платная консультация
Таисия 2021-10-24 10:00
Спасибо за уделенное мне время. Больше вопросов нет.