Тремор в покое. Стреляющие боли в плече, голове, потеря равновесия

Спрашивает: ОЛЬГА
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет. Терапевт ставит начальную форму гипертензии без сердечной недостаточности
Здравствуйте, Лариса Ивановна, помогите определить диагноз мужа.4года назад была операция на L3, L4 по поводу грыжи. Улучшений не было. Сделали МРТголовы, так как беспокоил тремор левой руки, при этом правая нога и рука сильно немели. Нашли 6 дыр в мозжечке от 1,4 до2,4 см
Сейчас полная потеря равновесия, постоянный тремор левой руки в покое(постоянный), а также тремор все тела(при напряжении) ВЕРТИКАЛЬНОЕ положение сохраняет, держась за мои плечи
проходит небольшое расстояние, развилась(как я думаю) спастическая кривошея_стреляющие боли в правом плече, отдающие в голову, ничем не купируются. Наш невропатолог согласился со мной в отношении кривошеи и выписал сирдалуд и финлепсин. Прочитав инструкцию, финлепсин давать не стала. Сирдалуд пили 4 дня, ходить перестал, тремор усилился, очередное "лечение" отменила. МРТ свежее сделать не можем т к нетранспортабельны, живем далеко от областного
центра. От берлитиона, цераксона, презерина, мексидола и т. д. давно отказалась, а больше ничего не предлагают, помогите и объясните как на ваш взгляд что с ним. Постоянное состояние тревоги и ожидания болей измучило.

С УВАЖЕНИЕМ, ОЛЬГА

.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

40 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-04 15:06
Здравствуйте.

Выставьте описание и заключение МРТ, которое муж прошёл. От карбамазепина напрасно отказались, сейчас у всех препаратов не побочные действия описывают, а прямо страшилки, как правило они проявляются редко, так фарм компании защищают себя от разборок и судебных тяжб. Но вначале нужно посмотреть, что обнаружили у мужа в мозжечке.
Платная консультация
ольга руденко 2020-12-04 21:39
Уважаемая Лариса Ивановна! Спасибо за консультацию продолжаю наше сотрудничество. Дочь вышлет вам описаниеМРТ головного мозга, а также ваш гонорар 500р. Сегодня начали принимать финлепсин 100мг 2раза в день
1 вопросТак как имеем нарушение сна и повышенную тревожность можно ли принимать одновременно фенибут?
На сегодняшний день закончили его прием(10 таблеток по 250мг 1 раз в день) ДО этого пробовали мелатонин, но эффекта не было
2вопрос Нужно ли продолжить прием фенибута, если стал спать лучше, а тревожность изменнить невозможно_это одна из главных черт его характера?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-06 10:44
Одновременно принимать финлепсин и фенибут можно. Фенибут можно принимать 1,5 месяца.
Платная консультация
ольга 2020-12-06 19:53
Уважаемая Лариса Ивановна, хочу отправить вам описание МРТ и КТ головного мозга
1вопрос: как это можно сделать?
2вопрос: цель моего основного обращения к вам остается все той же: какой диагноз заболевания моего муж?
Очень надеюсь с вашей помощью выяснить это и целенаправленно облегчить его состояние. Наш невропатолог никаких ответов мне не дает и не предлагает никакого лечения
Спасибо за ответ по поводу фенибута, честно говоря я его назначила сама, а по поводу финлепсина ничего не получилось. Его назначил наш невропатолог, но в инструкции я прочитала, что усилится атаксия_так и получилось. Дала на ночь полтаблетки, утром не смог передвигаться совсем, к вечеру немного стабилизировалось. В данный момент очень сильный
тремор, который не прекращается не на секунду и стреляющие боли в голову и плечо правой стороны.
3вопрос: почти год пили амитриптилин по половинке. Полтора месяца назад отказались, может уго продолжить, правда слезли с него большим трудом
С уважением Ольга
ольга руденко 2020-12-07 15:43
Уважаемая Лариса Васильевна! Вы подтвердили мои соображения в отношении диагноза в отличии от мнений невропатологов, к которым мы обращались, а их наберется не менее десятка за последние 3 года. Все отвечали на мой вопрос как нет и быть не может. Вот уже как год я вообще к ним перестала обращаться, так как поняла, что это пустые хлопоты.
Но у меня есть вопрос по поводу какой именно вид РС
Дело в том что мой муж порядка 30 лет страдал сильнейшим вазомоторным ринитом, который вначале лечили а потом поняли что бесполезно. Все это время правая часть лица находилась в воспаленном состоянии, во всяком случае я это часто наблюдала. Случайно узнала про гормональные капли "АВАМИС"-ПРОКАПАЛИ ПОЛНЫЙ ФЛАКОН- и он бесследно исчез в 60 лет. Сейчас СТРАДАЕТ именно эта сторона
1вопрс: Не могло это вызвать инфекционный РС?
2вопрос: подскажите какие обезбаливающие при сильном треморе не вызывают атаксию?
C уважением ОЛЬГА
Ольга 2020-12-06 20:30
Отправляю вам описание МРТ И КТ и следующее письмо
Ольга 2020-12-06 20:31
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-07 09:40
Здравствуйте.

Так что ж невролог-то не читала МРТ, кстати оно уже устаревшее. Там же в заключении написано - "очаги глубинной демиелинизации. (Последствие ОРЭМ)".
То есть последствие острого рассеянного энцефаломиелита. Если бы у Вашего мужа был острый рассеянный энцефаломиелит, то это не прошло бы незамеченным, при ОРЭМ выраженная симптоматика, с высокой температурой, сильными головными болями иногда, полная потеря равновесия, вплоть до потери сознания.

А с Ваших слов, Ваш муж сделал МРТ потому что появился тремор руки и онемения. Поэтому скорее всего у Вашего мужа рассеянный склероз. На более позднее КТ очагов не увидели, но увидели кортикальную атрофию.

По моему мнению у Вашего мужа рассеянный склероз. И симптомы идентичны этому диагнозу. В таком случае необходима госпитализация Вашему мужу, проведение пульс-терапии - это введение гормонального препарата метилпреднизолона в очень больших дозах, 1000 мг внутривенно капельно, для подавления аутоиммунной реакции, также нужно обратиться к иммунологу, сдать кровь на определение антител к антигену распадающегося миелина, что доказывает, тот факт, что у Вашего мужа рассеянный склероз. И лабораторным методом подбирают для Вашего мужа иммуномодуляторы - препараты, которые подавляют аутоиммунную агрессию, которая вызывает такие симптомы. Их меняют каждые 3 месяца, проводя заново иммунологический анализ крови. Также для диагностики проводят МРТ с контрастом, и если хотя бы один очаг накапливает контраст, то рассеянный склероз подтверждается. В стационаре также проводят плазмаферез. В дальнейшем, после пульс терапии и плазмафереза, подбирают дозу гормонального препарата, которые Ваш муж должен принимать постоянно. Вот всё что могу Вам подсказать. Сейчас главное точно установить диагноз, который я предположила, а потом лечение назначат. В домашних условиях обострение Р. С или последствия ОРЭМ либо не проводят совсем, либо невролог в кабинете рассеянного склероза должен очно подобрать дозу гормонотерапии, если это последствие ОРЭМ, либо направить в неврологическое отделение, для проведения пульс терапии и проведение анализов крови для подтверждения диагноза, самостоятельно можно для подтверждения диагноза пройти МРТ с контрастом. Такое предположение на основании МРТ у меня возникло. Чтобы подтвердить это, я написала, какие нужно пройти обследования.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-08 12:59
Как правило инфекция, именно вирусная инфекция вызывает острый рассеянный энцефалит или энцефаломиелит - но он не был бы не замечен врачами или Вами - это тяжёлое заболевание. Рассеянный склероз инфекция тоже может спровоцировать. У Вашего мужа церебральная форма. Чтобы доказать тот факт, что у Вашего мужа демиелинизирующее заболевание, нужно пройти МРТ с контрастом. Если хотя бы один очаг накопит контраст, значит у него Р. С. Вирусы уже покинули организм, Р. С - это аутоиммунное заболевание, и лечится гормональной терапией и иммуномодуляторами, подобранными по его крови в иммунологической лаборатории, просто принимать интерфероны - это выбрасывать деньги на ветер.

Выбор обезболивающих препаратов для уменьшения нейропатической боли невелик. Кроме карбамазепина назначают габапентин или прегабалин (лирику). У обычных людей атаксию они не вызывают, а как подойдут для Вашего мужа предугадать невозможно - это рецептурные препараты.
Платная консультация
ольга руденко 2020-12-09 19:21
Дорогая Лариса Васильевна! Понимаю, что ваше время дорого и стоит денег, как любой труд, атем более такой квалифицированный как ваш, вам будет выслан гонорар
400р, но позвольте продолжить сагу и у меня есть вопрос
Когда я четко увидела, что муж страдает от спатической кривошеи, а неврапатолог наш как всегда отмахнулся и ограничился кетаролом(!), я стала искать на форумах такие же проблемы и наткнулась на способ"Малые дозы налтрексона"Решила попробовать. В итоге пьем уже около года, особенных подвижек я не заметила, но с этих пор мы перестали вызывать скорую по ночам практически через день. Конечно, пили обезбаливающие(спазган) , но терпимо
Месяц назад боли вернулись точно такие же, на виске набухает вена и рот слегка перекашивает, перестал отдыхать днем,
1вопрос: что вы об этом знаете и как поступить дальше(отменить или нет)
2вопрос: госпитализация нам не светит, находится в тяжелом моральном и физическом состоянии, как можно облегчить состояние(к финлепсину вернулись, но сразу же началась сильная атаксия)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-10 09:45
Обратитесь к неврологу без него, попросите выписать габапентин или прегабалин. Возьмите его выписки. А без рецепта можно купить только обычные обезболивающие препараты. Финлепсин у обычных людей, не имеющих атаксию, вызывает временное головокружение, иногда очень сильное. Поэтому приём начинают с 1/2 - 1/4 таб. 3 раза в день. Может есть знакомый врач, любой категории, который выпишет рецепт. Габапентин и прегабалин принимают одинаково, начинают с 1 капс в день, через 3 дня 2 капс в день, и ещё через 3 дня по 1 капс 300 мг 3 раза в день, можно добавлять при переносимости до 4 капсул в день. Спасибо за благодарность)
Платная консультация
ольга руденко 2020-12-10 16:23
Дорогая Лариса Васильевна! Мы имели такой опыт с прегабалином, когда муж имел несравненно лучшее состояние,
атаксия была и очень сильная, а самое главное где-то через месяц наступило привыкание, слезали очень тяжело, хотя пили
225 мг 3 месяца. Остановились пока на финлепсине 1.5 на ночь.
У меня вопрос по поводу сдачи анализа на определение антител. У нас можно его сдать платно и возьмут на дому
1вопрос: нам надо сдать его, учитывая, что это единственное, что
я могу сделать в данной ситуаци? Или вы считаете, что в нем без МРТ нет смысла?
С уважением Ольга
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-11 08:16
Можно попросить медсестру или с врачом договориться, чтобы у Вашего мужа взяли кровь в специальную пробирку дома, которая закрывается крышкой. Кровь иммунологу можете отвезти сами, побеседовать с доктором, и кровь в лабораторию сдать. Попросить у доктора номер телефона, сотового, и позвонить ей в тот день, когда будут готовы результаты. Врач всё объяснит, скажет какие иммуномодуляторы подходят и в какой дозе принимать. Жаль что у него такая реакция на препараты. Непонятно откуда у Вашего мужа боль. Нужен осмотр. Но осмотреть его я не могу. Можете в интернете найти иммунолога, к которому Вы отвезёте кровь, и договориться предварительно об этом. Чтобы не получилось, что съездите впустую
Платная консультация
ольга руденко 2020-12-11 20:09
Дорогая Лариса Ивановна! Кровь на антитела с божьей помощью сдали, но анализ будет готов через 10-11 дней, так что будем ждать, а по поводу болей я посылаю вам фото, обратите внимание как увеличена мышца на правом плече, воспален все время правый глаз, а также он постоянно прикрыт веком. Когда
усиливается боль, то на лбу с этой стороны вена вздувается
БОЛЬ постоянно по вечерам и ночью(примочек, мазей и апликаций с дескаметозоном делали по многу раз, толку никакого, по этому каждый день обезболивающее)
1вопрос: что это по вашему мнению?
C уважением ОЛЬГА
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-12 10:32
Здравствуйте.

Нет фотографии. Да без осмотра сложно определить причину боли.
Платная консультация
Ольга 2020-12-12 13:36
Высылаю фото
Ольга 2020-12-12 13:37
Ольга 2020-12-12 13:38
Отправляю фото Руденко
Ольга 2020-12-12 13:39
Фото Руденко
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-13 10:24
Не все фотографии прогрузились, хотелось бы сравнить со второй стороной. Возможно у него проблемы с плечевым суставом. Противовоспалительное лечение пробовали? Назначали ему? Можно бы было каждые 3 месяца проводить Вашему мужу ботулинотерапию. Водить в места боли диспорт или ксеомин. Опять же реакция на него непредсказуема, да и с транспортабельностью проблемы. На основании фотографии тоже конкретной причины установить не могу. Это может быть артроз плечевого сустава, плече-лопаточный периартрит, Невралгия плечевого нерва - может быть отдельным заболеванием, а может проявлением остеохондроза шейного отдела позвоночника, отсюда может спастика шеи, и мышечное сдавление нерва. Если невролог это заметила, то скорее всего поэтому назначила сирдалуд. Однако организм Вашего мужа из-за основной болезни с противосудорожными препаратами не дружит. А невралгическая боль только ими снимается, и иногда обычными обезболивающими. Попробуйте одевать ему на 4-5 часов вечером, когда у него боль, воротник Шанца, может будет полегче.
Платная консультация
ольга руденко 2020-12-14 11:56
Дорогая Лариса Ивановна! Если бы только переартрит и воспаление плечевого сустава! Эти заболевания наверняка есть так как и на плече мышца выпирает, а сзади лопатка также значительно выпирает по сравнению с левой стороной. Главное
страшная спастика вообще всей правой стороны тела, начиная от пальцев ног и кончая шеей, которую он свободно повернуть не может. Если я начну слегка разминать пальцы на ноге_кричит, что в голову стреляет, эта картина длится третий год, конечно, все постепенно. Лечили всеми стандартными способами, т. е, НПВС и миелорелаксанты, НО невозможно бесконечно колоть деклофинак или вольтарен. Последний год делаю апликации демиксин+деклофинак+новокаин, или с гидрокортизоном. Воротник Шанца, конечно, есть, но одевает на 20 минут, хотя высота всего 7см, говорит что на мышцу давит. ФИНЛЕПСИН пьем, боль снимает на некоторое время, но все побочки наши: перестал ходить(вожу на коляске), перестал нормально мочиться(хотя это уже началось раньше), тремор правой руки постоянный, про то, что вся его жизнь состоит из одной только мысли"господи, только бы не эти страшные боли и говорить нечего. Такие дела, СПАСИБО, ЧТО НЕ ПОКИДАЕТЕ МЕНЯ, дочь вышлет вам благодарность400р
вопрос: финлепсин продолжать?
C уважением Ольга
ольга руденко 2020-12-14 23:11
Лариса Ивановна, попыталась загрузить фото. Не знаю, получилось ли.
ольга руденко 2020-12-15 16:57
Пыталась загрузить фото, но не получилось. Состояние наше ухудшается, правая сторона _нога и рука стали резко спастичными, сгибаю с трудом, а левая сторона, особенно рука имеет сильнейший тремор, который проходит только во сне, боли в плече и голове спонтанные, вдруг резко начинаются, очень сильные, потом вдруг пропадают, особенно мучают по ночам, приходится давать несколько раз финлепсин по 1/4, БОЮСЬ, что дальше будет хуже
ворпрос: это последствия РС или что то другое?
C уважением Ольга
Ольга 2020-12-15 19:02
Ольга 2020-12-15 19:03
Ольга 2020-12-15 19:04
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-16 12:56
Дистрофия мышц с этой стороны. Это похоже на сдавление плечевого нерва, и его нейропатия. Можно попробовать проколоть мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель.

А потом для улучшения нейро-мышечной проводимости: таб ипигрикс 20 мг -по 1 таб утром, курс до 1 месяца. Если есть гастрит или язва ЖКТ, то совместно принимайте таб омепразола 20 мг перед приёмом ипигриса. Нейроуридин по 1 капс в обед, после еды. Курс приема от 2 до 3 недель. Повторный курс через 1 месяц, - для восстановления структуры нерва.
Платная консультация
ольга руденко 2020-12-17 23:24
Дорогая Лариса Ивановна, я послала вам схему лечения, которую мы получили из Воронежской клиники, где делали операцию наL3 L4 (Платная, стоила 100 000р), но к сожалению перед ней они не проверили его голову, хотя он говорил, что немеет рука и нога очень давно. (может и определилсяРС) Итак, унас начались боли, скорая у нас прописалась, они присылают эту бумагу, мы исправно исполняем, но ничего не происходит и каждую ночь мы в аду, и после почти каждой процедуры унас скорая. Последние месяцев 9 мы пропустили эту процедуру, потому что он таких нагрузок больше не выдержит, да и будет ли толк?
вопрос1: понимаю, что он риторический, мы это проходили, но облегчения не было, толк то будет?
Вопрос2: является ли РС экстрапирамидным нарушением мозга с гиперкинезами? (у него просто тотальный тремор правой руки особенно, и всего тела тоже). Вот поэтому мне и страшно начинать чт0- то серьезное.

С огромным к вам уважением, что пытаетесь разобраться и помочь нам в нашей ситуации, Ольга
Ольга 2020-12-17 15:56
Заключение
Ольга 2020-12-17 21:27
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-20 06:03
Здравствуйте.

Так у него выявлена помимо очагов ещё и шейная миелопатия - поражение спинного мозга в шейном, а возможно и в других отделах спинного мозга, отсюда и спастика, и тремор, и остальные симптомы. Миелопатия скорее всего связана с Р. С одно из самых неблагоприятных течений миелопатии. Так как - это аутоиммунный процесс, нужна грамотно назначенная гормонотерапия, её назначают только очно, под контролем врача. А те препараты, которые были прописана нейрохирургом идут, как вспомогательное лечение к гормонотерапии.

А так Вы это лечение проходили безрезультатно, я думаю, что толка не будет. Нейроуридин попробуйте - он восстанавливает структуру нерва. Это современное лечение таких изменений.

Для подтверждения диагноза, нужно дождаться результатов от иммунолога. Я не знаю, что лучше, хоть немного отдыхать от боли и не ходить, или ходить, но при этом испытывать боль. Решайте сами. Других препаратов для снятия нейропатической боли нет. Если было бы можно пройти электронейрографию и осмотр нейрохирурга, и если это туннельный синдром - сдавление плечевого нерва, то можно было бы освободить нерв оперативным путём. А заочно, точный диагноз не поставить.
Платная консультация
ольга руденко 2020-12-20 23:17
Дорогая Лариса Ивановна! Спасибо, что не покидаете меня. Получила результаты анализов на антитела-в комментарии лаборатории сказано, что антитела отсутствуют, но от этого нисколько не легче, четыре дня назад наступило резкое ухудшение состояния-перестали действовать правая нога и рука
(где стреляет), спастика такая, что я ногу согнуть не могу-она не гнется, стоять не может ни секунды, рука почти не действует_
в самой руке также спастика, пальцы в сжатом состоянии, но мягкие, на боли в руке не жалуется, просто все деревянное. Правая рука в страшном треморе, две ночи не спал, рука так билась да и стреляющие боли никто не отменял, спасаюсь демидролом. Даю на ночь 2 таблетки, Вообще его трясет постоянно, в руку не может ничего взять, а другая рука
не работает. Невропатолог наш советует проноран, завтра пойду выписывать
вопрос: это состояние навсегда, бывают улучшения?
вопрос: может у него паркинсон?
П. S. Нейроурудин обязательно куплю, финлепсин пьем регулярно 2р в день, я бы сама ни за что не решилась давать, а он боль снимает и жить как то можно. Комментарий лаборатории пришлю.

C уважением ОЛЬГА
Ольга 2020-12-21 12:54
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-23 11:09
Если перестали действовать рука и нога справа, то это может быть во первых инсульт, во вторых прогрессирование изменений в мозге, как головном, так и спинном. У него миелопатия спинного мозга, по крайней мере на шейном уровне. Но одностороннее поражение конечностей - может быть и по какой-то другой причине. Не нужно пока его ставить на ноги. Вызовите скорую помощь, пусть Вашего мужа госпитализируют, осмотрят и обследуют. Есть ведь у Вас районная больница, поближе к Вам, чем областной центр.
Платная консультация
ольга руденко 2020-12-24 00:10
Дорогая Лариса Ивановна! Я, возможно, утрирую по поводу правой руки и ноги, нога стала хуже сгибаться, а рука давно уже не работает, спастика сильная, сидеть почти не может, не может подняться с кровати как раньше и вообще силы покинули его, но, самое главное возобновились страшные боли в плече, которые отдают и в зубы, и в щеку, и голову, и висок и жжет кончики пальцев на руке, инсульта нет. ДУМАЮ, что это как раз и есть изменения в мозге, на ноги не ставлю, т. к. он не стоит_нога не работает. Сидит в коляске. Выписал врач проноран, слабая надежда, что хоть другая рука(левая) немного будет слушаться(ее трясет постоянно)
вопрос: надо как то заниматься с правой рукой и ногой в смысле каких то упражнений, или это все бесполезная трата времени?
вопрос: как долго можно пить финлепсин?
вопрос: попросила выписать амитриптилин, можно ли его пить одновременно с этими двумя препаратами, или обходиться без него? Имеет повышенную тревожность, боится приступов боли и т д. Моральное состояние тяжелое.
С уважением ОЛЬГА.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-25 09:45
Здравствуйте.

Финлепсин можно принимать пожизненно, амитриптилин на некоторых людей оказывает выраженное снотворное действие, начните пока с четвертинки, а потом будет видно. Гимнастику со спастикой делать нет смысла, а противосудорожные препараты Ваш муж не переносит. Возможно у Вашего мужа неврит плечевого нерва. Попробуйте принимать мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды в течении 5-ти дней. Гель кетопрофен втирать в область плеча 2 раза в день в течении 10-14 дней.
Амитриптилин тоже снижает болевую импульсацию.
Платная консультация
ольга руденко 2020-12-31 23:38
Дорогая Лариса Ивановна! В эту новогоднюю ночь не хочется говорить о грустном, поэтому я просто хочу поздравить вас с наступающим праздником и грядущим Рождеством и пожелать Вам всего самого хорошего. Вы очень поддержали меня в трудное время но, к сожалению, страшная болезнь может настигнуть тебя и с этим надо жить.
С уважением ОЛЬГА.
П. S. Еще раз желаю вам всех благ и удачи.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-01 12:53
Спасибо, Ольга. Я Вас и Вашего мужа тоже поздравляю с Новым Годом! Пусть он будет лучше предыдущего, здоровья Вам и Вашему мужу, Всех вам благ. Жаль, что не смогла ничем помочь Вашему мужу. У него такая реакция на все препараты, которые снимают неврогенную боль, что просто не знаю, что ещё посоветовать.

Попробуйте выписать габапентин, он не центрального, а периферического действия, блокирует кальциевые каналы нервов, тем самым блокируя спастику и боль, для начала можно начать с 1 капс в день, при хорошей переносимости можно будет пейти на 2 капсулы и при хорошей переносимости на 3 капс в день. Также и отменяют, уменьшая по 1 капсуле в день.
Платная консультация
ольга руденко 2021-01-01 23:10
Дорогая Лариса Ивановна! ДА боли в плече отдающие в голову уже как бы уже менее актуальны, хоть и присутствуют, образовалась теперь проблема психического характера, она и раньше была, но теперь вообще невыносима. Дело в том, что мы теперь ВООБЩЕ не можем лежать ни днем ни ночью. Упорно сидим целыми сутками скрючившись на диване, если ложится на подушку, то вскакивает как ужаленный в ту же секунду. И ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ НЕ ЗНАЮ. Видимо придется вызывать нарколога и выписывать психотропные препараты, очень бы не хотелось на них садиться. В данный момент принимаем финлепсин утром и вечером 1т, проноран 1р в день от тремора, баклосан10 мг, потом будем доводить до 30мг, на ночь 1т амитриптилина, еще надо колоть актовегин, но пока еще не начала, нитроглицерин постоянно штуки 3 в день выходит(снимает боль), что здесь лишнее не знаю! Отвар листьев гинго билоба каждый день(у нас свое дерево), витамины группы "в"всегда постоянно какие нибудь, толку пока не видно, и видимо не будет никогда.
вопрос: какой диагноз и как лечить?
C уважением ОЛЬГА
п. s. Спасибо за добрые пожелания
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-02 14:29
По крайней мере поражение спинного мозга - миелопатия.

Побочные действия пронорана, вы ему его недавно стали давать, по сравнению с остальными препаратами - возбуждение, спутанность сознания, галлюцинации. Отменяйте проноран, он не подошёл Вашему мужу.