Взаимосвязь позвоночника с сердцем

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте доктор.
У меня такой вопрос. Последние пол года беспокоят приступы типа сердечных: боль не сильная. Давящая в лев. Части груди с отдачей в лев. Руку, подбородок лев. Часть шеи и головы. При этом сильно лихорадит, происходят судороги ног, сохнет во рту, становиться сильно страшно. Давление повышается, а сердце ходит очень неравномерно, пульс на руке не прощупывается. Возникает это после того как понервничал, эмоциональных нагрузках, или когда ложусь спать. Сердце как бы проваливается, становиться неимоверно страшно. Вызывали скорую, ездили сами, но к этому времени приступ проходит почти и кардиограма всегда хорошая. В госпитализации отказывают ссылаясь на позвоночник-остеохондроз у меня небольшие дорзальные грыжки в грудном и поясничном отделе.
У меня к вам вопрос такого плана. Я представляю себе боли в сердце по причине ущемлений в позвоночнике -острыми, не вдохнуть. Не повернуться. У меня это слегка присутствует, но в основном ломяще-сдавливающие и длительные. Вопрос. Могут ли проблемы с позвоночником давать сильные сбои в ритме сердца? И при эмоциональном волнении (просмотр фильма, ссора, секс) проблемы с позвоночником давать боли в сердце и середину груди и начиная таким образом подобие сердечного приступа. Или это только чисто сердечно-сосудистое? Какие обследования я могу самостоятельно проити. В детстве было сотрясение мозга, бронхиты, сепсис и перелив. Крови. Пробовали с женой принять нитроглицерин 1шт-не помогает, помогает метопропозол, но его я боюсь без врача пить и назначали алпролазам, если принять вначале дискомфорта, снимает страх перед происходящим, и приступ не такой сильный. Если мало информации, дополню.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 января 2016 года

5 ответов

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2016-01-06 10:38
Все внутренние органы "висят" на позвоночнике, поэтому их работа на прямую зависит от его состояния. А состояние позвоночника на прямую зависит от поддерживающих его мышц, которые в вашем случае и приносят вам страдания. А состояние мышц напрямую зависит от ваших физического и эмоционального состояний. Поэтому, хорошим способом избавить себя от этих страданий являются занятия ФИЗКУЛЬТУРОЙ (не спортом!), сначала на фоне приема того же алпрозолама или эсциталопрама, с последующим снижением дозы вплоть до полной его отмены.
могу рассказать подробнее
Вадим 2016-01-06 21:52
Руслан Станиславович, спасибо, благодаря вам, что то проясняется. Насчет физкультуры вы правы, спина моя правда одряхлела, благодаря работе-экскаваторщик, по 12часов сижу в кресле и вибрирую себя. То что вы предлагаете поподробнее описать методику оздоровления с помощью упражнений-то я пожалуй хотел бы, потому как боюсь делать что то- имея грыжи на спине. Думаю пройти компютерную томографию, уже прошел год, как я делал МРТ всех отделов, в. т. ч. и головы. Почему КТ хочу сделать, потому, что считаю МРТ вреднее, и незнаю КТ может хуже что то отражает? По прошлогодним снимкам наш месный невролог увидел атеросклероз сосудов головного мозга, хотя МРТ делалось простое. Разве это там видно? И внутричерепное давление и взялся лечить меня от церебрального архиендита. Лучше не стало.
Пользуясь случаем хочу еще спросить: какой именно сегмент грудного отдела отвечает за сердце?
Насколько мне вредно работать экскаваторщиком?
Стоит ли мне досканально проверять сердце, если есть еще такие признаки: После даже небольшого количества алкоголя может спустя несколько часов начаться приступ похожий на сердечный. После парилки в бане нехорошо становиться. Иногда при интенсивных движениях-беге, колке дров. При этом откашляться хочется, пульс учащается, ноги слабнут, становиться холодно, трясет, пустая болезненная голова. Курить совершенно не могу-мерзну, тревожность появляется. Душное, парное помещение вызывает ухудшение самочувствия. Сильная раздражительность на звуки. Руки ужасно мерзнут.
Прошу прощения за длинную "поэму".
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2016-01-15 14:50
Начните с упражнений на дыхание. В этом вам поможет хатха-йога.
дальше начните укреплять ноги: жимы, а лучше тяги ногами, растяжка, особенно задней поверхности бедер, приведение отведение ног
следующий этап - спина-пресс: гиперэкстензия, а также упражнения для пресса
следующее - плечевой пояс: жимы/тяги руками, наклоны, повороты головы (плавно и нежно!)
после гимнастики необходимо принять контрастный душ.
в бане нельзя засиживаться - появился пот и сразу в холодную купель! И не более 3-х заходов
о курении и алкоголе даже упоминать не буду.
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2016-01-15 14:51
Да, и ответ давайте через "ответить" в конце моего текста
Елена Яковлевна 2017-01-26 22:15
Здравствуйте, доктор!.
1) Почитала Ваши рекомендации, т. к. у меня схожие с пациентом Вадимом проблемы.;
2) ОДНО НЕ ПОНЯЛА: как из парилки в холодную купель?!. КАРДИОЛОГ мой ПРОТИВ КАТЕГОРИЧЕСКИ (м. б. остановка сердца!).
- НЕ ПРОЯСНИТЕ - прав ли мой кардиолог?!
Е. Сыромля