Пропал аппетит, слабость в руках и ногах

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастрит, мочекаменная болезнь вне обострения,
Здравствуйте, после лечения в Ковид госпитале, выписалась 23.11 полностью пропал аппетит, появилась пульсирующая боль в области груди, снизилась чувствительность кожи, сильая слабость в руках, ногах, изменение в чувствительности мочевого пузыря, и такое ощущение, что совсем не чувствую пищевод. Ощущения левой половины лица снижены, теперь кажется и у правой стороны тоже. Была у гастроэнтеролога, эндокринолога, гинеколога. Эндокринолог посчитала, что быстрая отмена дексаметазон дала сбой в гармонах, назначила пить преднизолон, я с них встала с кровати и стала передвигаться по дому. Но анализы на Гармоны как и все остальные, оказались в норме. Сейчас пью на уменьшение. Пошла на приём к невропатологу. Доктор сказала что ковид повлиял на нервную систему. Назначил лечение. Но что то оно не особо помогает. Подскажите, пжт, как можно выйти из этого состояния? Вообще не чувствую чувства голода, просто по времени закладываю в себя пищу небольшими порциями. Очень переживаю. Невролог сказала нет чёткой системы выхода из этого состояния, но какие-то лекарства есть для возврата чувствительности пищевода, упражнения, ЭЛЕКТРОФАРЕЗ, дыхательная гимнастика. Или ещё что-то, пжт, подскажите. Чувствительна боль в области шеи, и также со вчера при нажатии стала чувствовать боль в кресце, почувствовала слабость в ногах
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 декабря 2020 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-06 14:48
Здравствуйте.

Заражение коронавирусом, само заболевание, и его последствия недостаточно изучены пока медициной. Если Вы были в госпитале, то значит болезнь перенесли тяжело, и организм потратил много своих ресурсов чтобы с ним справиться, потому что и лечения специфического от ковида нет, только симптоматическое, а это значит, что полная нагрузка для выздоровления ложится на организм. Теперь организм истощён, и ему понадобиться немало времени, чтобы восстановиться.

По данным осмотра невролог заподозрил у Вас снижение кровоснабжения мозга из-за проблем в шейном отделе позвоночника. Рекомендовал пройти УЗДГ -УЗИ-допплерографию сосудов шеи. Также назначил лечение, и плюс лечение расстройства вегетативной нервной системы. Вы у доктора были 1 декабря - Это Вам не лечение не помогает, а прошло недостаточно времени чтобы получить эффект. Тем более, что Вы пока не прошли УЗДГ сосудов шеи. Судя по по полученным результатам лечение может быть пересмотрено. Поэтому пока скорректировать лечение я не могу. Наберитесь терпения, лечитесь, пройдите обследование, а на основании обследования будет видно, если есть нарушение кровоснабжения мозга, то после капельниц и уколов, лечение нужно будет продлить в виде таблеток. Доктор одновременно назначил лечение нарушения кровообращения мозга, и лечение расстройства вегетативной нервной системы. Улучшение в среднем наступает через 1-2-3 недели после начала лечения. У каждого индивидуально. С результатами УЗДГ можете обратиться к неврологу или снова на сайт.
Платная консультация
Наталия 2020-12-06 16:58
Уздг пройдено, подскажите, в больнице я находилась малой подвижности, на кровати то сидела то лежала, то руку под голову, под другую. Сейчас болят лопатки с обеих сторон. Теоретически так может проявляется остеохондроз? И может ли быть это связано с потерей аппетита, т. е. вообще с отсутствием чувствительности голода пищевода, т. к. зажат какой-то нерв у пищевода? Мрт головы тоже пройдено, результат такой: МРТ картина головного мозга без видимых патологических изменений, полипа решетчатой пазухи справа.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-06 17:50
По данным УЗДГ у Вас выявлено замедление кровотока по мозговым артериям в интракраниальном отделе (внутричерепном), там же ускорение кровотока по позвоночным артериям, что в совокупности приводит к снижению кровоснабжения мозга и его кислородному голоданию. После окончания капельниц и уколов могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели.
Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.

При необходимости можно пройти очную консультацию невролога.

Боль в лопатках может быть по причине остеохондроза. Аппетита нет из-за астении, из-за потери сил и ресурсов организма по той причине, что ему пришлось бороться с серьёзным заболеванием.

Попробуйте для улучшения аппетита принимать препарат витрум по 1 таб.1 раз в день во время еды. Это витаминный комплекс, который улучшает аппетит, и поддерживает организм в целом. Принимайте в течении 1 месяца.

Платная консультация
Наталия 2020-12-06 19:25
Понимаете, у меня такое ощущение что я вообще не чувствую желудок, он вообще не просит есть, иногда его слышу как в нем что-то перетекает, когда что-то в себя кладу из еды, иначе никак не могу сказать. Подскажите, есть ли нервы, кот ответственны за передачу нервных импульсов от желудка к мозгу? Не чувствую его наполняемость. Когда стараюсь есть. Есть какая то диагностика?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-06 19:34
Нервы такие есть. Но у Вас скорее всего такое чувство из-за истощения организма во время болезни. Не Вы первая пишете про подобные жалобы после того, как перенесли заболевание, заразившись коронавирусом. Все очень ослаблены, и тоже слабость, отсутствие аппетита, головокружение, потемнение в глазах.

Как я уже писала, последствия после этого заболевания мало изучены, и пока медицине неизвестны.

Я думаю, что постепенно всё должно восстановиться.
Платная консультация
Наталия 2020-12-06 20:01
Спасибо Вам за терпение и ясность в ответах. Но если Вам не трудно, можно немного все-же подробней по поводу диагностики этих нервов, ответственных за желудок, и о их диагностики. Где они находятся, в позвоночнике? В головном мозге? Что нужно сделать в этом случае, кт, рентген или мрт? Я не побегу завтра делать эти процедуры, просто хочу прислушаться к себе и понять.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-07 13:02
Никак Вы их не сможете обследовать. Вся иннервация внутренних органов регулируется вегетативной нервной системой. Астения одно из проявлений нарушения работы вегетативной системы. А всё из-за того, что организм истощился из-за болезни, последствия которой пока неизвестны. Не бывает быстрого восстановления, наберитесь терпения, и ждите когда организм восстановится.
Платная консультация
Наталия 2020-12-07 15:08
Спасибо