Гидроцефалия ли?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, моя проблема началась месяца два назад, ехала в машине, слишком крружилась голова, но терпимо, следующая поездка вызывала головокружение и дикую боль вместе с этим подергивались мышцы лица и как бы все тело при головной боли сжималось, тошнило. Потом вообще дикий ад, голова болела при наклонах и резких движениях, лишний раз в монитор не посмотришь так как начинаются все эти симптомы и дикая слабость, такое ощущение, что ещё чуть и упадёшь, так как тело не чувствуешь. Сделала МРТ: мр картина наружно заместительниц гидроцефалии. Вариант развития Валлиева круга. Вариант развития ВББ. Выраженное сужение просвета и сигнала от кровотока по интракраниальному отделу правой позвоночной артерии(мр признаки гипоплазии). Назначили цераксон и магнезию в/в, актовегин внутримышечно, на время лечения чувствовала себя хорошо, могла нормально за компьютером работать(у меня с ним непосредственно связана работа). Не было светобоязни и не тошнило. По окончанию все вернулось, в добавок начало лицо отекать при головной боли, болит шейный отдел в области спины, голова так же болит от громких звуков, назначили диакарб +аспаркам, кавинтон. Но я что-то не замечаю улучшений, конечно когда пью диакарб нет таких диких головных болей и светобоязни. Хочу заметь, что давление идеально, ни разу не повышалось. У меня было уже почти такое состояние три года назад, только там помимо светобоязни и головной боли повышалось давление, болело сердце, ставили ВСД (пришлось уволиться с предыдущего место работы и сидеть дома, со временем это прошло (пила тогда Подскажите, что может вызывать такое состояние? Правильно ли мне назначили лечение и какие мои дальнейшие действия?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 февраля 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-23 06:51
Здравствуйте.

Ваша головная боль и головокружение обусловлены и гидроцефалией, и гипоплазией позвоночной артерии, так как снижается кровоснабжение мога, и он испытывает кислородное голодание. Лечение назначено правильно, только таблетки - это не капельницы, от них не бывает такого быстрого эффекта. Лечение в виде таблеток Вам должны были назначить сразу после капельниц, чтобы эффект от них не прекратился. К данным препаратам можете добавить мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день. Он улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая их питание, улучшает кровоснабжение мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать мексидол нужно в течении 2-х месяцев. Такие курсы лечения принимать 2-3 раза в год. Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды нужно принимать в течении 3-х мес. Улучшение в среднем наступает через 3 недели - месяц от начала лечения. Диакарб + аспаркам по той схеме, что Вам назначили принимать постоянно, месяц принимаете, месяц перерыв.
Платная консультация
Алена 2020-02-23 07:23
Спасибо огромное за ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-23 15:09
Пожалуйста. Здоровья Вам!